Для Вас, родители!

Советую прочитать:
1. 
«Когда вы разговариваете с ребенком — помолчите»Интересные мысли о воспитании самого популярного современного российского психолога Юлии Гиппенрейтер:
Источник: http://www.matrony.ru/yuliya-gippenrejter-kogda-vy-razgovarivaete-s-rebenkom-pomolchite/#ixzz3QbAv5xDm

2. КАК ВОСПИТАТЬ ЛЕНТЯЯ
В этой статье вы получите подробные рекомендации, которые помогут превратить любого ребёнка в лентяя.
Если вы хотите, чтобы ребёнок плохо учился в школе, прогуливал уроки, избегал работы по дому, а во взрослом возрасте стал безвольным червяком, который не в силах достигать своих целей и контролировать свою жизнь, то это руководство специально для вас!

Источник: http://www.matrony.ru/kak-vospitat-lentyaya/#ixzz3QbCJs7iv

3. Советы психолога: 60 незаменимых фраз, которые сделают твоего ребенка счастливым. Ссылка на источник.

Повышение скорости чтения. Набор упражнений для скорочтения.
Эксперименты, проводимые за последние годы, показали, что быстрое чтение активизирует процессы мышления и является одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения, от начальной до высшей школы.
Оптимальное чтение – это чтение со скоростью разговорной речи, т.е. в темпе от 120 до 150 слов в минуту. Именно к такой скорости приспособился за многие столетия артикуляционный аппарат человека, именно при этой скорости достигается лучшее понимание текста.
Так с какой же скоростью чтения должны читать ученики, заканчивающие начальное обучение?
«Если проанализировать успеваемость учеников 5-х классов, то можно сделать вывод, что отличниками стали дети, которые в конце начального обучения имели скорость чтения в пределах 130-170 слов в минуту. В среднем примерно 150 слов в минуту. Те, кто стал хорошистами, имели технику чтения от 100 до 140 слов в минуту. В среднем это 120 слов в минуту. Троечники имели скорость чтения 80-90 слов в минуту – приблизительно, конечно. Такова закономерность».

(Грекова Т. А. «Развитие техники чтения у школьников 1-й ступени»).
Запишем дробь. В числителе 40000, в знаменателе 80. 40000 слов – это объем газеты на шести страницах, а 80 слов в минуту – такую скорость имеют некоторые старшеклассники.
Значит, школьник прочитает газету за 500 минут, или за восьмичасовой рабочий день!
Слабочитающий ученик, перейдя в среднее, а затем и в старшее звено школы, будет, если не тонуть, то захлебываться в потоке информации. Этот ученик обречен на неуспеваемость. И каких бы великих учителей ни приглашали бы вы к этому ученику, ничего у них не выйдет, пока они не научат элементарному – читать.
Надеяться “на авось”, на то, что с годами беглость чтения придёт сама, не стоит.
Полностью статью можно прочитать  здесь. 

Здесь можно прочитать интересные статьи и вместе с детьми отправиться на Сказочный остров -  сайт. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий