понедельник, февраля 11, 2013

Происхождение фамилии Мальцев

Полина, ты спросила, что я знаю про свою фамилию. Читай. Вот, что я нашла. 
Фамилия Мальцев имеет русское происхождение. Чаще всего такие фамилии образованы от профессии далёкого предка человека. Известен род Мальцевых, к которому принадлежали российские купцы и предприниматели, основатели и владельцы предприятий по выпуску изделий из стекла, а также ряда других предприятий. В «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской империи» я нашла герб семьи Мальцевых.

Фамилия Мальцев связана с прилагательными "малый", "маленький". Вероятно, основателем рода Мальцевых был либо человек небольшого роста, за которым закрепилось прозвище Малец, либо человек, которого родители нарекли Мальцом. В старину в русских семьях часто давали детям такие уменшительно-ласкательные имена: Малюта, Малец, Малыш и др. Потом ребёнок вырастал, а его "детское" мирское имя становилось фамилией для его детей. Фамилия Мальцев часто замещается вариантом Мальцов.
Раньше произносили и писали Мальцов, так как хорошо осознавалось исходное - малец. Имя это было чрезвычайно распространено в Древней Руси, но в святцы не вошло. Маленького, миниатюрного ребенка родители охотно называли Малец; нередко имя приставало к человеку на всю жизнь.
Известен дворянский род Мальцовых, основателем которого считается Богдан Афанасьевич Мальцов, чьё имя упоминается в числе дворян и боярских детей в 1634 году. Его сыновья служили городовыми дворянами в Чернигове. Именно представители рода Мальцовых (Мальцевых) были основателями стекольных заводов, вокруг которых впоследствии образовался город Гусь-Хрустальный. Род внесен в родословные книги Астраханской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Оренбургской, Орловской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Симбирской, Харьковской и Ярославской губерний.

Было интересно узнать, что даже есть улицы, которые носят эту фамилию.

Улицы в России, названные в честь фамилии Мальцев:

Россия, Республика Башкортостан, г. Октябрьский, ул.
Мальцева;
Россия, Республика Чеченская, г. Грозный, ул. 
им. Мальцева;
Россия, Вологодская область, г. Вологда, ул. Мальцева;
Россия, Ивановская область, г.  Иваново, ул. Академика
Мальцева;
Россия, Курганская область, г. Курган, ул. Мальцева;
Россия, Курганская область, г. Шадринск, тракт
Мальцевский;
Россия, Московская область, г Протвино, проезд
Мальцева;
Россия, Новосибирская область, г Новосибирск, ул
Мальцева;
Россия, Пермский край, г Лысьва, ул Мальцева,
Россия, Самарская область, г Самара, проезд Мальцева;
Россия, Свердловская область, г Каменск-Уральский,
переулок  Мальцева и  улица Мальцева.



4 комментария:

  1. Вера Ивановна мне было очень интересно узнать о вашей фамилии. Спасибо что ответили на мой вопрос.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно знать значение фамилий. Имя и Фамилия человека влияют на его жизнь. Узнав,что обозначает фамилия человека можно сделать вывод о его качествах и характере.

    ОтветитьУдалить
  3. Никита, ты умничка. Прочитал про фамилии одноклассников? Интересно! Когда я училась в школе - нам не задавали таких заданий. Я впервые узнала сама о своей фамилии. Раз вам задала задание, то и самой надо найти. И я не пожалела потраченного времени. Внучке, сыну и дочке расскажу. А герб напечатаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Вера Ивановна, мне тоже это интересно, я посмотрел не только про свою фамилию, но и про фамилии бабушек и дедушек, а еще мы с мамой делали альбом с фотографиями прабабушек и даже пра -прабабушек и генеологическим деревом. А вообще очень интересно знать кем были твои предки и чем они занимались.

    ОтветитьУдалить