суббота, февраля 16, 2013

Фигурное катание




Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращениемпрыжкамикомбинаций шаговподдержек и др.) под музыкуВ фигурном катании выделяют 5 дисциплин: 

  • мужское одиночное катание, 
  • женское одиночное катание, 
  • парное фигурное катание, 
  • спортивные танцы,
  •  групповое синхронное катание. 
Групповое синхронное катание пока не включено в программу официальных соревнований, по данному виду фигурного катания проходит отдельный чемпионат мира по синхронному катанию на коньках.

 Фигурное катание на коньках в Россию привёз из Европы Петр I, самостоятельно придумавший новый способ крепления коньков к сапогам. В 1838 году в Петербурге под авторством  Г. М. Паули,  учителя гимнастики в военно-учебных заведениях Петербурга, вышел первый учебник для фигуристов — «Зимние забавы и искусство бега на коньках». В 1865 году в Юсуповском саду на Садовой улице был открыт первый в России общественный каток. 5 марта 1878 года там  состоялось первое состязание русских фигуристов. 

Первым в истории России олимпийским чемпионом стал Николай Панин-Коломенкин. Он выиграл золото на Играх IV Олимпиады Олимпийских игр 1908 года в Лондоне (Великобритания) в соревновательной программе, которая называлась «специальные фигуры». Первыми олимпийскими чемпионами в спортивных танцах на льду на XII Олимпийских зимних играх в Инсбруке (Австрия) в 1976 году стали советские фигуристы Людмила Пахомова и Александр Горшков. 

Мой любимый российский фигурист Евгений Плющенко, за которого я всегда болею.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий