воскресенье, февраля 17, 2013

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Первые приспособления для передвижения по льду были сделаны из костей животных. Такие кости-коньки были найдены в Нидерландах, Дании, Баварии, Швейцарии, Англии, Норвегии, Швеции. Коньки - одно из древнейших изобретений человечества. В Сибири катались на моржовых клыках, в Китае - на стволах бамбука. А найденные археологами в Казахстане коньки были сделаны из голенной кости лошади. В 1967 году недалеко от Одессы археологи обнаружили самые древние коньки, принадлежавшие киммерийцам - кочевому племени, жившему 3200 лет назад. Эти коньки делались из костей домашних животных.
Доисторический конек
Первые коньки не имели заостренных ребер. Отталкивание приходилось производить при помощи палок. Но все же передвижение по поверхности, покрытой льдом, происходило намного быстрее и увереннее.
В России костяные коньки появились почти 3000 лет назад. При раскопках в поселениях и городах древней Руси - Старой Ладоге, Новгороде, Пскове - были найдены коньки из костей передних ног лошадей. Эти коньки имели три отверстия - для крепления конька к носку обуви и одно для удержания конька у пятки.
Старинные коньки
Есть мудрый афоризм: "История - это будущее наоборот". Люди знали коньки с давних времен. Однако фигурное катание появилось только тогда, когда изобрели железные коньки с двумя ребрами - только такие коньки позволяли свободно маневрировать по льду. Современную форму фигурное катание приобрело с появлением телевидения.


3 комментария: