понедельник, февраля 25, 2013

Царь-колокол


http://www.decorbells.ru/pictures/bells_russia_n/Tsar_1_n.jpg 
Царь-колокол держит господство по величине в мире. 
 1 колокол был отлит для одной из кремлевских колоколен в первых числах XVII века по приказу Бориса Годунова. Весил он 35 тонн и при пожаре разбился.
 В 1654 году колокол перелили, увеличив его  до 128 тонн. Колокол был поднят на колокольню и звонил до 1701 года. Дабы привести в перемещение язык колокола, требовалось 100 человек. И данный колокол разбился в период пожара 1701 года.
В 1733—1735 гг. основатель и сын Моторины снова перелили колокол и довели его  до 200 тонн. Задолго до роста на колокольню, в период пожара, от него отделился кусок весом в 11,5 тонны. Царь-колокол практически 100 лет лежал в земле, ну а в 1836 году его подняли и установили на постаменте в Кремле как памятник знаменитому умению российских мастеров литейного дела. 
Удивительно красива форма Царя-колокола.  Центральное место в декоре колокола занимают изображения императрицы Анны Иоанновны, которой принадлежит идея этого чуда, и царя Алексея Михайловича. Овальные медальоны с изображениями святых, фигуры ангелов и три пояса растительного орнамента довершают сложный декор.  Под изображением императрицы Анны Иоанновны вылита надпись: "Лил сей колокол российский мастер Иван Федоров сын Моторин с сыном своим Михаилом Моториным".





















Комментариев нет:

Отправить комментарий