воскресенье, февраля 17, 2013

Фигурное катание.

    Современная форма фигурного катания появилась еще в далеком XIX веке, когда английская принцесса задирала юбку по колена, чтобы удобнее было скользить по льду. Затем, придворные дизайнеры, или как их называли в то далекое время, придумали для нее специальное платье, которое не отвлекало от процесса. С тех пор, элегантные короткие платья на льду – своеобразная униформа для фигуристок.
    А сам спорт, точнее его истоки, появились вовсе не в Голландии, где по истории нашли первые коньки. На самом деле, первую более-менее похожую на коньки обувь, нашли где-то возле современного города Одессы. Кстати, слово «коньки» появилось вследствие того, что переднюю часть прототипа ледовой обуви было принято украшать конской головой. Первым из великих людей, который оценил все красоту фигурного катания, стал поэт Гете. В беседах с ним, было видно, что он сравнивал стройность стиха с красотой фигуриста.
   В Россию коньки привез царь Петр I из Европы. Его не устраивала сама технология коньков, и он придумал новый способ крепления – обычное присоединение лезвий к сапогам. Первый открытый каток был построен в Питере в 1865 году. Каждый желающий мог опробовать этот новый для России спорт и весело провести время.
А это наши фигуристы 1 в класса.




3 комментария: