воскресенье, февраля 10, 2013

Моя фамилия

Существует несколько версий происхождения нашей фамилии. Первая версия, что фамилия Белицкий ведет свое начало от прозвища Белый (Белицкий) - содержащему корень – бел. До конца XVII в. такие прозвища и производные от них были широко распространены на Руси и могли быть даны по внешнему виду человека: «белый» в значении «светлый, очень бледный, белолицый, белокудрый». По второй версии, фамилия может восходить к прилагательному «белый» в значении «милый, дорогой, хороший, чистый, незапятнанный» - об этом свидетельствуют многие пословицы, например: «Рубаха черна, да совесть бела». По третьей версии Белицкий - это застывшая форма прозвища, которое получил житель населенного пункта Белицы, Белицкое или Бельцы. Города и поселки с этими названиями возникали с давних времен на территории России, Украины, Польши, Белоруссии. 

   Мой прадед Белицкий Алексей Иванович родился в Украине, поэтому мы склоняемся к последней версии происхождения нашей фамилии.

2 комментария:

  1. Мне понравилос тваё сообщение

    ОтветитьУдалить
  2. Арина, очень интересно и ещё с выводом. А Никита молодец, что прочитал и оставил комментарий. Теперь я энаю, что ты читал.

    ОтветитьУдалить