суббота, февраля 16, 2013

Российская фигуристка, заслуженный мастер спорта Мария Игоревна Петрова.
File:Rus-nat-petrova.jpg

         Мария Петрова родилась 29 ноября 1977 года в Ленинграде (Санкт-Петербург). В детстве Маша часто болела, врачи посоветовали родителям отдать ее в спортивную секцию для занятий на свежем воздухе, так в возрасте 7 лет девочка впервые встала на коньки. Мария вспоминает, что учиться кататься на коньках она начала на хоккейной площадке во дворе. Считается, что 7 лет это поздний возраст для того, чтобы начать спортивную карьеру, поэтому вначале Мария ходила в «группу здоровья», однако талантливая девочка выучила все одинарные прыжки всего за одну зиму. Первый год занятий Мария каталась одна без партнера, вскоре в группу пришел Антон Сихорулидзе, позже их поставили тренироваться в паре.
Уже на первом юниорском чемпионате мира в 1993 году пара Мария Петрова — Антон Сихорулидзе выиграла «серебро». После этого два года подряд они выигрывали чемпионат мира среди юниоров. В 1994 году чемпионат мира стал их первым большим турниром. Именно там Маша встретила Алексея Тихонова и позже стала  тренироваться именно с ним с  
 1998 года, а уже через 4 месяца они выиграли первую золотую медаль на этапе Гран-при в Германии, в 2000 году они стали чемпионами мира, в 1999 и 2000 годах – двукратными чемпионами Европы, в 2006 году – чемпионами России. В 2007 году их пара завершила любительскую спортивную карьеру. В 2010 году у них родилась дочь Полина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий