суббота, февраля 16, 2013

Моя фамилия.

Про фамилии Бедских, Бецкий, Бецкой существует такая версия.
Во времена, когда на Руси правил царь и были крепостные крестьяне, дворяне, графы и князья, появление незаконорожденных (родители не состояли в браке) детей было недопустимо. Именно в те времена впервые появилась такая фамилия, как Бецкие.
3 февраля в Стокгольме у шведской баронессы Вреде и русского генерал-фельдмаршала, князя Ивана Юрьевича Трубецкого, содержавшегося в плену, родился сын Иван. Такую фамилию имел право носить человек с княжеским титулом. Князь Трубецкой не имел права дать сыну титул князя. В связи с этим сыну был дан титул графа с измененной фамилией Бецкий. (усеченная фамилия  ребенка от Трубецкой  говорит о его незаконном рождении).
 По возвращении Трубецкого в Россию, мальчика отправляют в Копенгаген, где он получает образование и становится военным. Выйдя молодым в отставку ,он много путешествует по Европе. В Париже он знакомится с мамой будущей русской императрицей Екатериной 2.
В 1762 году он был приглашен к русскому двору. Он был приближен к Екатерине 2 и стал одним из самых влиятельных людей того времени.
Уже после революции начались разночтения в написании фамилии, в связи с малограмотностью работников паспортных столов.
Так появились фамилии:
 Бецкий, Бецких, Бетский, Бетских, Бедской, Бедских.
Даже в нашей семье мои прадедушка и прабабушка будучи мужем и женой имели разные фамилии (Бедских-Бетских).

1 комментарий: