воскресенье, февраля 17, 2013

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

      Фигурное катание— зимний вид спорта, в котором спортсмены перемещаются на коньках по льду с выполнением дополнительных элементов, чаще всего под музыку. В официальных соревнованиях, как правило, разыгрываются четыре комплекта медалей: в женском одиночном катании, в мужском одиночном катании, в парном катании, а также в спортивных танцах на льду. Фигурное катание включено в программу Зимних Олимпийских игр.  
      Школа отечественного фигурного катания дала миру имена Николаева, Картавенко, Захарова, Толмачевой, Орлова, Нины и Станислава Жуков, Родниной, Уланова, Зайцева, Москвиной, Мишина, Гришковой, Рыжкина, Пахомовой, Горшкова, Бестемьяновой, Букина, Слуцкой, Домниной, Шабалина, Плющенко, Ягудина, Костомарова, Навки и многих других.
  Многие из спортсменов стали тренерами, известными во всем мире. Ученики Жука, Мишина, Тарасовой, Москвиной и Чайковской выиграли львиную долю медалей на крупнейших турнирах двух последних десятилетий.  Чемпионат мира по фигурному катанию в последний раз проводился в Москве в 2005 году. Первую золотую медаль в копилку сборной страны принесла пара Тотьмяниной и Маринина. В целом российская сборная завоевала три золотые и одну серебряную медали.







1 комментарий: