среда, февраля 13, 2013

ИСТОРИЯ МОЕЙ ФАМИЛИИ

Фамилия - наследственное родовое имя, указывающее на то, что человек принадлежит к одному роду, ведущему начало от общего предка.
 Мой дедушка рассказал мне, что его усыновила семья Новопашиных, которые жили в Байкаловском районе в деревне Новопашина. 
Фамилия НОВОПАШИН происходит от прозвища, в основе которого лежат прилагательное "НОВЫЙ" и  нарицательное "ПАШНЯ". Пашней в старину называли вспаханное поле. Бытовали поговорки: "Пашню пашут - руками не машут", "Хоть хлебы и хороши, а пашню паши". Чаще всего ПАШНИКОМ называли пахаря, крестьянина-земледельца. Однако у этого слова были и другие значения: тот, кто арендует участок земли, а в вологодских говорах - бедняга. Прозвище НОВОПАШЕННЫЙ, вероятно получил новый деревенский житель, переселенец. НОВОПАШЕННЫЙ со временем получил фамилию НОВОПАШИН. Человек с фамилией НОВОПАШИН обладает следующими ярко выраженными признаками: ЗЕМНОЙ, ТВОРЧЕСКИЙ, ИЗЯЩНЫЙ, ЖИЗНЕЛЮБИВЫЙ, НОВАТОРСКИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ, ГРОМКИЙ. 
Есть еще одна версия происхождения фамилии НОВОПАШИН. Эта фамилия в 60% случаев имеет польское происхождение и происходит либо из самой Польши, либо из граничащих с ней стран (Украина, Белоруссия). Почти все представители таких фамилий относились к польской шляхте. В 10%  носитель такой фамилии может быть потомком древнего русского княжеского или боярского рода. Кроме того, в 30% случаев такая фамилия была получена предком священослужителем, когда он выпускался из семинарии. В этих случаях фамилия давалась по воле руководства училища и могла быть образована от названия местности, церковного праздника, имени святого.
Такую же фамилию носит советский и российский шахматист, мастер спорта СССР с 1960 г. Аркадий Аркадьевич Новопашин, а в городе Екатеринбурге есть переулок Новопашинский.

2 комментария:

  1. Варя, как интересно и понятно вы с мамой пишете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вера Ивановна, мне было интересно узнать о своей фамилии.

      Удалить