четверг, февраля 21, 2013

23 февраля


23 февраля - День защитника Отечества.  Два десятка лет назад у этого праздника было другое название — День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними и сейчас. Как и любой другой праздник, День защитника Отечества имеет свою историю. 
      Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы над войсками  Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».
       В многолетней героической истории Советской Армии и Военно-морского флота количество исторических побед и подвигов не знает своего точного числа. В годы Великой Отечественной войны, в жестокой битве с немецким фашизмом, Советская Армия смогла отстоять свободу и независимость нашей Родины, спасла мировую цивилизацию от фашистов.

       И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира. Российский солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма. День 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа.
        Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.

        Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны.
        Защитник Отечества — это вечный часовой, который никогда и ни при каких обстоятельствах не имеет права покинуть свой пост.

1 комментарий: