четверг, февраля 28, 2013

Спасская башня — самая красивая и стройная башня Московского Кремля, главные его ворота.

Спа́сская башня  — одна из 20 башен Московского Кремля, выходящая на Красную площадь. В башне расположены главные ворота Кремля — Спасские, в шатре башни установлены знаменитые часы — куранты. Первоначальное наименование башни — Фроловская — происходит от церкви Фрола и Лавра на Мясницкой улице, куда вела дорога из Кремля через эти ворота. Церковь не сохранилась до наших дней. Башня была сооружена в 1491 году в период княжения Ивана III архитектором Пьетро Антонио Солари.
     В 1658 году по царскому указу Алексея Михайловича Фроловские ворота были переименованы в Спасские в честь иконы Спаса Смоленского, написанной над проездными воротами со стороны Красной площади.

     Спасские ворота являлись главными из всех Кремлёвских и всегда почитались святыми. Через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы перед образом Спасителя, написанным на внешней стороне башни, освещаемым неугасимой лампадой. Тот, кто ослушивался святого правила, должен был сделать 50 земных поклонов. 
     Спасские ворота являлись парадным въездом в Кремль. От священных ворот уходили на битву полки, и здесь же встречали иностранных послов. Все крестные ходы из Кремля шли через эти ворота, все правители России, начиная с царя Михаила Фёдоровича перед коронацией торжественно проходили через них. 

     При башне — знаменитые часы-куранты. Существуют с XVI столетия, постоянно видоизменяясь. С помощью специальных механизмов они «играли музыку», а также отмеряли время дневное и ночное, обозначенное буквами и цифрами. Цифры обозначались славянскими буквами, стрелок на циферблате не было.

В 1705 году по указу Петра I Спасские часы были переделаны на немецкий лад с циферблатом на 12 часов. В 1770 году были установлены английские часы, найденные в Грановитой палате.


Современные куранты были изготовлены братьями Николаем и Иваном Буденоп в 1851—1852 годах и установлены на 8-10 ярусах Спасской башни. С этого времени куранты исполняли в 12 и 6 часов «Марш Преображенского Полка», а в 3 и 9 часов гимн «Коль славен наш Господь в Сионе» Дмитрия Бортнянского. 

Сейчас куранты исполняют государственный гимн Российской Федерации, официально утверждённый в 2000 году.

Циферблаты курантов диаметром 6,12 м выходят на четыре стороны башни. Высота римских цифр — 72см , длина часовой стрелки — 2м 97см, минутной — 3м 27 см. Бой часов производится при помощи молотка, соединённого с механизмом и колоколом. Первоначально часы заводились вручную, но с 1937 года их заводят с помощью трёх электромоторов.

1 комментарий:

  1. Егор, старайтесь изменять информацию, найденную в интернете. Такие большие статьи никто читать не будет. Да и ты, наверное, не прочитал. Оставляйте только, то что интересным показалось тебе и понятным.

    ОтветитьУдалить