вторник, февраля 26, 2013

МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ


Московский Кремль — древнейшая и центральная часть Москвы на Боровицком холме, на левом берегу реки Москва, один из красивейших архитектурных ансамблей мира. Площадь Кремля в плане составляет неправильный треугольник.
Московский Кремль в 1156 был укреплен валом; в 1367 возведены стены и башни из белого камня, в 1485-95 — из кирпича.  В Кремле Московском первоклассные памятники русской архитектуры 15-17 вв.: соборы — Успенский, Благовещенский, Архангельский, колокольня «Иван Великий», Грановитая палата, Теремной дворец, здание Сената, Б. Кремлевский дворец, Оружейная палата. В 1959-61 сооружен Государственный Кремлевский дворец. Среди 20 башен Кремля Московского наиболее значительные Спасская (с Кремлевскими курантами), Никольская, Троицкая, Боровицкая. Сохраняются замечательные памятники русского литейного искусства — «Царь-пушка» (16 в.) и «Царь-колокол» (18 в.). В 1991 создан Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль». В Кремле Московском находится резиденция президента Российской Федерации. 
 При Иване Калите Кремль был расширен и обнесен дубовыми стенами (бревна в диаметре достигали одного метра). Первые белокаменные стены из подмосковного камня были возведены в 1367 при Дмитрии Донском.
   Во второй половине 15 в. старые белокаменные стены Кремля обветшали и частично обрушились. Перестройка Кремля началась с возведения в 1475-79 годах нового Успенского собора, который построил итальянский архитектор Аристотель Фьораванти в традициях владимирских мастеров из подмосковного белого известняка и кирпича. 

1 комментарий:

  1. Никита, старайтесь изменять информацию, найденную в интернете. Такие большие статьи никто читать не будет. Да и ты, наверное, не прочитал. Оставляйте только, то что интересным показалось тебе и понятным.

    ОтветитьУдалить