воскресенье, сентября 29, 2013

День машиностроителя

         Сегодня в России отмечается День машиностроителя. Машиностроение как отрасль существует более двухсот лет. Об уровне развития страны судят по уровню развития  машиностроения. В зависимости от выпускаемой продукции машиностроение делится на энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное, производство технологического оборудования для многих отраслей промышленности, станкостроение.

       Машиностроение создает машины и оборудование, применяемые в промышленности, сельском хозяйстве, в быту, на транспорте. Основное экономическое назначение продукции машиностроения – облегчить труд и повысить его производительность.

        В нашем  городе во второй половине 20 века  быстро развивалось  производство мотоциклов и автоприцепов. За пятьдесят с небольшим лет с  конвейера мотоциклетного завода сошло свыше трех миллионов мотоциклов. Мы знакомились с историей мотозавода  на экскурсии в музее мотоциклов, где находится уникальная коллекция тяжелых мотоциклов (отечественных и зарубежных), являющаяся национальным достоянием.

    Мотоцикл Урал с коляской невероятно популярны за рубежом, особенно в США. Стоит мотоцикл более 300 тысяч рублей.  


1 комментарий: