суббота, апреля 12, 2014


Космонавт

Космона́вт (астрона́вттайкона́вт), — человек, проводящий испытания и эксплуатацию космической техники в космическом полёте[1].
Понятие космического полёта в разных странах различно. Согласно классификации Международной федерации аэронавтики (ФАИ), космическим считается полёт,высота которого превышает 100 км.

После первого полета в космос, совершенного Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, прошло уже 53 года. И все эти годы человечество упорно стремилось за приделы нашей Земли. Известно, что в космосе уже побывало больше 530 человек из 34 стран.

  • Космическими рекордсменами по-прежнему остаются россияне. Больше всего времени в космосе провел Сергей Крикалев - 803 суток и почти 10 часов. Сейчас он возглавляет ЦПК. А рекордсменом по длительности одного полета является врач Валерий Поляков, который пролетал на станции "Мир" больше года - 437 суток 17 часов. 

1 комментарий:

  1. Ваня, у нас 2014 год. Посчитай, сколько времени прошло с 1961 года, никак не 47. Национальность не имя собственное, а нарицательное и пишется с маленькой буквы. Редактируй текст.

    ОтветитьУдалить