суббота, сентября 19, 2015

Биография Юнны Мориц


Юнна Петровна Мориц родилась 2 июня 1937 года в Украине, в городе Киеве. Сама Мориц о своем детстве говорит так: «в год моего рождения арестовали отца по клеветническому доносу, через несколько пыточных месяцев сочли его невиновным, он вернулся, но стал быстро слепнуть. Слепота отца оказала чрезвычайное влияние на развитие внутреннего зрения». В 4 года она сочинила свое первое стихотворение:
                                  Ослик встал на табуретку.
                                  Ослик съел свою таблетку.
                                  Наконец-то горло
                                  У него продёрло.

В 1954 году в возрасте 17 лет Юнна закончила школу в Киеве, и после поступила на филологический факультет Киевского университета.После окончания 1го курса уезжает в Москву, чтобы продолжить учёбу в столице и поступает на дневное отделение поэзии. Учась в институте, в свободное от учёбы и общественной работы время Мориц много писала и уже в 20 лет вышла ее первая книга — «Разговор о счастье». Окончила институт в 1961 году. В 1961 году вышла первая книга поэтессы в Москве «Мыс Желания», в которой рассказывалось о путешествии по Арктике, когда Юнне было всего 19 лет.
В 26 лет Юнне удалось напечатать серию стихотворений для детей в журнале «Юность».
Детские стихи Юнны Мориц — добрые, искренние, ироничные, юмористичные – многие увековечены в мультфильмах («Ёжик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании», «Любимый пони»…).
С 33 до 53 лет (1970- 1990) Мориц Юнной Петровной были изданы 6 книг для подростков. Затем опять наступил запрет долгих 10 лет на стихи замечательной поэтессы. Только в 2000 году опять стали издаваться сборники её прекрасных стихов, поэм, прозы.
На стихи Юнны Мориц написано и исполняется множество песен для детей и взрослых.
Её стихи переведены на многие языки мира (японский, турецкий, китайский).

Комментариев нет:

Отправить комментарий