четверг, апреля 02, 2015

Международный день детской книги

Сегодня Международный день детской книги. Этот праздник отмечается ежегодно с 1967 года и приурочен ко дню рождения известного датского сказочника  Ганса Христиана Андерсена.
Детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям, как правило, рассказывали сказки устно или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии.
В 18 веке ребята читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как "Робинзон Крузо" Даниэля  Дефо и "Путешествия Гулливера" Джонатана Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок.

Но только в 19 веке детвора смогла читать специально для нее написанные произведения, в частности, сказки братьев Гримм и Андерсена.
В России созданию детской литературы уделялось немалое внимание.
В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе. И каждый год отмечается Международный день детской книги. Ежегодно определяется тема праздника, приглашается известный автор из страны-хозяйки, чтобы написать послание всем детям планеты. Также приглашается известный художник, чтобы создать плакат Международного дня детской книги. В дальнейшем эти материалы используются для развития интереса к чтению по всему миру.
В День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Ганса Христиана  Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют "Малой Нобелевской премией").

Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге. Также вручается  Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий