воскресенье, апреля 05, 2015

Биография М.И.Кутузова.

Михаил появился на свет в довольно зажиточной семье - отец, Илларион Матвеевич, служил генералом-поручиком. До семи лет мальчик учился дома, а затем отправился в Дворянскую инженерную школу. После ее окончания Михаил получил чин инженера-прапорщика.

За успехи во время обучения способный выпускник получил предложение остаться преподавателем математики.

Он остался, но вскоре получил еще более интересное предложение от принца Гольштейна-Бекского. Исполняя обязанности флигель-адъютанта при принце, Михаил постоянно демонстрировал незаурядный ум и способности организатора.

Это не осталось незамеченным, и вскоре адъютант уже командует ротой под начало полковника А. Суворова.

Через восемь лет, во время реальных боев русско-турецкой войны, он получает бесценный опыт. Рябая Могила, Попештах – места, где были проявлены лучшие профессиональные черты Михаила как офицера. При Шуме он был ранен в область лица, и впоследствии был отправлен в Австрию, на долечивание императрицей.

Военная карьера развивается, после получения очередного звания, полковник руководит Мариупольским полком. Подавив крымское восстание, он создал собственный корпус егерей и с ним отрабатывал новейшие разработки в военном искусстве.

В 1778 году полководец сочетался браком с Е. Бибиковой, которая родила ему пять детей.

Повторная русско-турецкая война требовала опытных и умелых воителей. Конечно, Михаил принимал участие во всех ключевых сражениях и был верным компаньоном Суворова. Итогом стал разгром турецкого воинства и вскоре заключение мирного договора.

Одним из провалов считается сражение под Аустерлицем. Понимая его бесперспективность, главнокомандующий войсками все-таки не смог убедить Александра I в отказе от сражения. Полный реванш произошел уже в войне 1812 года.

Тогда командующий всей армией сделал правильный тактический ход, оставив Москву. Вскоре наполеон был изгнан, а главнокомандующий погиб в заграничном походе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий