воскресенье, апреля 05, 2015

Интересные факты Наполеоне Банопарде

Выставка о жизни Наполеона в Астане
Имя Наполеона Бонапарта стало нарицательным не только благодаря уму и полководческому таланту, но и вследствие невероятных амбиций, а также быстрой и головокружительной карьере его обладателя. Начав военную службу в 16 лет, после ряда блестящих побед он в 24 года уже становится генералом, а в 34 императором. Также среди особенностей и умений Бонапарта числилось много необычайных. Предполагают, что он читал с огромной скоростью - порядка двух тысяч слов за минуту, мог продолжительное время спать по два-три часа за сутки, и помнил тысячи солдат по именам.

Наполеон сильно стеснялся своего маленького роста и рыхлого женоподобного телосложения. В результате такого комплекса неполноценности в его штабе все офицеры были низкорослыми и упитанными, а у рослых и стройных молодцов не было шансов сделать карьеру.
Известен случай, когда Наполеон застал на посту спящего солдата, и вместо того, чтобы отдать его под суд сам взял оружие спящего и сменил его на посту. Такой поступок свидетельствует не столько о доброте, сколько о выдающемся уме и трезвом расчете - поступки такого рода помогают быстро и надолго снискать популярность среди солдат.
Во время египетской кампании Наполеон совершенно неожиданно бросает свое войско и спешно возвращается в Париж. С собой он привозит гигантскую статую Сета, которая, как считалась, открывает своему обладателю путь к неограниченной власти. Интересен и тот факт, что во время войны 1812 года, когда статую переправляли по Сене, случилась авария, и статуя утонула. Хронологически именно после этого события наступил перелом в войне и Наполеон стал стремительно терять свое влияние и могущество.
С войной в России в жизни Наполеона связан еще один интересный факт. Однажды, посмотрев с царем Александром I спектакль "Эдип", Наполеон отправился спать, но ночь оказалась ужасной. Ему снился огромный медведь, разрывающий ему грудь и пожирающий внутренности. Спустя годы сон вспомнился, и стало понятно, что сновидческий сюжет с Россией-медведем оказался пророческим.
Общеизвестен факт, что Наполеона отравили мышьяком. Но отравили ли? В то время мышьяк использовался довольно широко как в промышленных, так и в медицинских целях. Не исключен вариант, что Наполеон просто стал жертвой шарлатанов или добросовестно заблуждавшихся медиков, прописывавших ему препараты, содержащие мышьяк. Еще одна версия предполагает, что Наполеон боялся, что его отравят, и, в соответствии с популярной теорией того времени, добровольно принимал малые дозы мышьяка чтобы выработать иммунитет к яду. Естественно, такая процедура неизбежно закончилась бы трагически.

Комментариев нет:

Отправить комментарий