среда, января 06, 2016

Водопады

Ниага́рский водопа́д  — комплекс водопадов на реке Ниагара, отделяющей американский штат Нью-Йорк от канадской провинции Онтарио. Ниагарские водопады — это водопад «Подкова» , иногда ещё называемый Канадским водопадом , Американский водопад  и водопад «Фата́» . Хотя перепад высот и не очень велик, водопады очень широки, и по объёму проходящей через него воды Ниагарский водопад — самый мощный в Северной Америке.

Виктóрия  — водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 120 метров.
Шотландский исследователь-путешественник Дэвид Ливингстон, побывавший на водопаде в 1855 году, назвал его в честь королевы Виктории. Среди коренного населения этих мест водопад был известен как «Гремящий дым»

.Че́рчилл — водопад высотой 75 м на реке Черчилль в провинции Канады Ньюафуулден  Лабрадор. После сооружения в 1917 году гидроэлектро станции Черчилл-Фолс, река была полностью отведена для производства электроэнергии. По состоянию на 2009 году водопад Черчилля не существует как водопад большее время года.Водопал был назван в честь пример-министра британии У.Черчиля.

3 комментария: