пятница, января 29, 2016

Берегите себя и будьте здоровы!

Сезонный подъем заболеваемостью ОРВИ в самом разгаре. По школе издан Приказ "Об усилении мер по профилактике гриппа и ОРВИ".  
В нашей школе ежегодно осуществляется система мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ, включающая профилактические прививки, противоэпидемические меры в очагах инфекции, профилактические мероприятия.
Для профилактики заболеваний необходимо соблюдать несколько постулатов:
- достаточное и разнообразное питание, витаминотерапия;
- эмоциональный комфорт – спите, достаточное количество времени, гуляйте на свежем воздухе;
- общее укрепление организма.
Берегите ноги от переохлаждения и сырости.
Утром и вечером протирайте лицо и полощите рот и горло отваром подорожника или эвкалипта. Это защитит слизистые и кожу от оседания болезнетворных микробов.
Когда нет сильного ветра, оденьтесь потеплее и гуляйте, плавно вдыхая и выдыхая воздух носом. Это поможет укрепить слизистую носоглотки.
Мойте руки, и чем чаще, тем лучше! Это отличный способ не подхватить вирус. Мойте руки с мылом теплой водой, делайте это тщательно!
Постарайтесь избегать контактов с больными людьми.
Берегите себя и будьте здоровы!  С 25 января 2016 г. рекомендован  масочный режим.
Приказ № 51/1-од  от 26.01.2016г.
Об усилении мер по профилактике гриппа и ОРВИ
 
На основании п.3 ст.29 Федерального закона от 30.03.1999г № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03 «Профилактика гриппа», письма Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 14.01.2015г. № 02-01-81/80 «Об усилении мер по профилактике гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний», письма Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 20.01.2015г. № 02-01-81/256 «О карантинных мероприятиях»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Вести ежедневный мониторинг заболеваемости обучающихся гриппом и ОРВИ (отв. зам.директора Крылова Е.А., мед. работник, классные руководители)

2. Провести дополнительную разъяснительную работу о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ с учащимися, родителями (законными представителями), в т.ч. с приглашением сотрудников ГБУЗ «Ирбитская ЦГБ» (отв.классные руководители).

3. Усилить ответственность за утренний контроль и допущение к урокам детей без признаков ОРВИ и отстранение от учёбы, работы, посещений школы лиц с признаками ОРВИ (отв.классные руководители и медицинский работник).

4. Рекомендовать с 25 января 2016 г. масочный режим учащимся (отв. классные руководители) и сотрудникам (отв. зам.директора Крылова Е.А., завхоз Сидорова О.Н.).

5. Временно приостанавливать учебно-воспитательный процесс в классах при отсутствии в них более 30% учащихся по болезни (грипп, ОРВИ) на 7 дней по согласованию с Управлением образования МО город Ирбит и Учредителем.

6. Обеспечить в случае приостановки учебно-воспитательного процесса (карантина) организацию обучения учащихся в иных формах, в т.ч. предоставление заданий тренировочного и(или) развивающего характера по различным предметам учебного плана посредством блога или АИС «Сетевой город. Образование».

7. Ограничить проведение массовых мероприятий (отв. зам.директора Шорикова М.В.).

8. Обеспечить проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий: соблюдение режимов ультрафиолетового облучения, проветривания и дезинфекции воздуха, графиков проведения влажной уборки (отв. уборщицы служебных помещений, завхоз Сидорова О.Н.).

9. Разместить информацию о профилактических мероприятиях на стенде и сайте школы (отв. мед.работник, Шибакина О.Ю.)

10. Контроль исполнения приказа оставляю за собой. 
Директор МБОУ «СОШ № 8» Воложанина Н.Н.


2 комментария: