пятница, января 08, 2016

Ёлка, палка и морской червяк (продолжение).

        В Новый год люди занимаются самыми странными вещами. В Непале люди раскрашивают себя разными красками. В Судане ищут зелёные орехи, потому что это - к счастью. А по скольку не так просто найти зелёный орех, то суданцы сначала их разбрасывают. В Мексике бьют пинату. Пината- это вовсе не от слова"пинать", это            
глиняный сосуд, разрисованный чудовищами. Его наполняют сладостями и подвешивают к потолку. Кто с завязанными глазами разобьёт его палкой-тот будет счастлив в наступающем году. На Кубе пока часы бьют 12 раз, надо успеть проглотить 12 виноградин, что бы счастье все 12 месяцев не покидало тебя. В Панаме сразу после того, ка пробьёт полночь, надо громко кричать, стучать, а если есть машина, то и гудеть. Это делается для того, что бы задобрить Новый год, хотя не понятно, с чего это он "задобрится" от такого шума. В Японии в полночь раздаётся 108 ударов колокола. Считается  что человека одолевает 108 зол, каждое из  которых прогоняет один удар колокола. В Греции на острове Лемнос дарят друг другу ...камни.

Да не маленькие красивые камешки и не драгоценные камни, а огромные замшелые валуны. Чем больше камень и чем больше мох на нём - тем больше счастья желают тебе дарители. Гости волокут на спине огромные булыжники и сбрасывают их в комнате... интересно, куда девает их хозяин потом?
     Новогодние обычаи разнообразны но все чем-то похожи: люди собираются вместе, желают друг другу счастья, дарят подарки, прогоняют злых духов, едят пищу, которая символизирует изобилие, приманивают счастье в дом.                С Рождеством всех, счастья и удачи в новом году! 
                                                    

3 комментария:

  1. Варя, очень интересная информация. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Варя, очень интересная информация. Молодец!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Настя, я это нашла в своей энциклопедии называется Чудеса света. Мне и самой понравился этот материал!

    ОтветитьУдалить