воскресенье, марта 03, 2013

          23 февраля День защитников Отечества.

В этот день поздравляют всех мужчин  с праздником. Вот и мы не остались в стороне, пошли поздравить с праздником ветерана Зырянова Александра Михайловича. Он нам рассказал свою историю жизни. Сельский парень, он с детства был приучен к трудностям. Когда началась Великая Отечественная война, ему почти исполнилось 13 лет. В колхозе он работал наравне со взрослыми мужчинами от зари и до зари.

  В 1943 году Александра Михайловича направили на лесозаготовки, так как зимы во время войны были суровыми, требовалось заготовить много дров. В 1948 году его призвали в армию. Служить ему предстояло на Украине. В послевоенные годы там была жесткая борьба с бандитскими формированиями. Бандиты не щадили ни стариков, ни детей. В часть поступила информация, что недалеко от части в доме укрывается главарь банды по кличке "Соловей". Группа солдат, в которую входил Александр Михайлович,  окружила дом недалеко от места, где находилась воинская часть. Ночи на Украине темнее, чем на Урале, и поэтому военнослужащим приходилось вглядываться в темноту и ждать условного сигнала. Главаря они захватили, но Александр Михайлович получил ранение. Его срочно отправили в госпиталь. Два месяца врачи восстанавливали его здоровье. Ему срочно понадобилось переливание крови, на помощь к нему пришла местная украинская девушка. Он очень благодарен ей. В гости в госпиталь к нему приезжала целая рота сослуживцев, подарили опасную бритву - большая редкость по тем временам. Бритву Александр Михайлович хранит как самый драгоценный подарок. После выздоровления он снова прибыл в родную роту. За боевые заслуги Александр Михайлович награжден медалью Г.К. Жукова, "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", юбилейными медалями.   

Будущим Защитникам Отечества, нам мальчикам, желает выполнить честно свой воинский долг. Сейчас техника в армии сложная,  значит надо быть подготовленными.
А мы Александру  Михайловичу пожелали здоровья, счастья  долголетия.



1 комментарий: