воскресенье, декабря 07, 2014

Вопросы этапа "Бронзовые птички"


В блоге тишина весь день. 
Предлагаю работу. Ребята, в пятницу из-за отключения света, мы не выполнили задание. Можно поработать дистанционно. Кто отгадает птицу и выполнит задание, отправляйте мне ответы по адресу Wmalcewa@gmail.com  или по Netшколе.

Вопрос 1

Птица Мира и добра!
Птица счастья и тепла!

Эта птица – почтальон,
Не собьется с курса он.
Он живет на площадях,
На деревьях, и ветвях.
Он воркует, не поет,
Бодро семечки клюет.
Реагирует на свист.

Он боится хищных птиц.
Символом свободы стал...
Птицу эту кто узнал?
Памятник этой птице установлен в 33 странах мира, среди которых Россия, США, Англия, Франция, Германия, Австралия, Бразилия, Израиль, Южной Африка, Чехословакия.
Первый памятник был поставлен в Париже на площади Мэйо в 1880г. Позже, в 1916г., в Брюсселе (Бельгия) состоялось грандиозное открытие памятника этой птичке. Как во время франко-прусской войны, так и во время Первой мировой, эти птицы использовались для связи.
В какой стране эти птички удостоились памятника за участие во Второй мировой войне? Где находится этот памятник? 
Вопрос 2
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. 



Эта птица известная во всем мире. Она обитает около жилища человека, и не заметить ее просто нельзя. В жизни птички много интересного. Так, они образуют одну пару на всю жизнь. Продолжительность жизни составляет всего от 9 до 21 месяца, но и за это короткое время успевают пары обзавестись птенцами. Каждая пара выводит от 8 до 20 мелких птенцов, правда, в 2-3 захода. Насиживание занимает всего 11-13 дней.
Этой птице установлен не один памятник: в России, Германии, Белорусии ...
Где и почему был воздвигнут первый памятник этой птице? Это произошло в середине XIX века.

Вопрос 3
Над волной она летает,
Рыбу из воды хватает,
Провожает корабли
И встречает близ земли.
Семейство этих птиц велико. В нем насчитывается 45 видов. И распространены они повсюду, кроме самых полярных точек земного шара.
Держатся в основном у воды, но их можно встретить и в глубине пустынь, и на высокогорных плато. Даже для Москвы она вполне привычная.
Невозможно представить наши моря и реки без этих прекрасных белых птиц, реющих над водой или отдыхающих на песке. Где стоит памятник этой птице, посвященный событиям первой половине XIX века? Почему люди установили этой птице памятник?

Вопрос 4
Мы его чуть-чуть боимся:
Шею вытянул, шипит!
И за новые штанишки
Ущипнуть нас норовит.
Машет крыльями, гогочет
Ты иди вперёд, не трусь!
Ты узнай чего он хочет -
Этот серый, грозный ..
Стая этих птиц летит в виде клина. Такая форма увеличивает дальность перелета стаи вдвое. Когда передний устает, другой занимает его место. Эти птицы имеют сильную привязанность к другим в своей группе. Если один заболевает или ранен, несколько других птиц могут выйти из клина, чтобы помочь и защитить его.
Они выбирают себе пару в возрасте трех лет и остаются моногамными на протяжении всей жизни. Если один из пары умирает, то другой скорбит несколько лет, прежде чем выбрать нового партнера или может даже остаться в одиночестве.
Самка строит гнездо срывая перышки с тела. Всякий раз, когда она покидает гнездо, то маскирует его ветками и листьями. В течение этого времени, самец будет стоять где-то поблизости, чтобы следить за ним, но не слишком близко, чтобы не выдать расположение гнезда для хищников.
Средняя продолжительность жизни составляет около 25 лет.
Согласно легенде, эти птицы спасли город. Жители этого города почитают этих птиц и установили им памятник. О каких птицах и о каком городе идет речь?

Вопрос 5
Быстро над землёй порхает,
Мошек на лету хватает
И мелькает в высоте
С чёрной стрелкой на хвосте.
Домик у неё из глины,
Вроде маленькой корзины.
Это мелкая птица, населяющих все страны, за исключением крайних арктических и антарктических. Они превосходно летают и проводят большую часть жизни в полете; по земле ходит весьма неловко и неохотно. Они питаются насекомыми, которых ловят исключительно на лету.
Гнезда эти птицы строят на скалах, в обрывах на строениях, реже на деревьях; некоторые виды устраивают их в береговых обрывах, вырывают глубокие норки.
Не следует разорять их гнезда, лепящихся под карнизами различных хозяйственных строений и в других местах, а наоборот, по возможности, облегчать им их строительство, укрепляя подставочки и дощечки под гнездами, чтобы они не упали, так как замечено, что те же птички ежегодно возвращаются на свои старые гнезда.
В каком городе установлен памятник этой птице? Какую пользу она принесла людям?

Вопрос 6
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
Памятники этой птице установлены во многих городах мира: Габрово (Болгария) , Памуккале (Турция) , Бремен и Рига, Пекин - нефритовая птичка, взобравшаяся на пень, держит в клюве связку монет.
В каком городе в Германии установлен памятник этой птице? Почему?

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Полина и Татьяна Ивановна, спасибо. Прошу вас удалить комментарий, чтобы остальные поработали. Отправляйте по почте Wmalcewa@gmail.com или по Netшколе.

    ОтветитьУдалить