понедельник, ноября 17, 2014

Пернатые рекордсмены

грип РюппеляДевять тысяч восемьсот — именно столько видов пернатых насчитывают сегодня ученые. А какие из них самые быстрые, сильные и большие? Попробуем разобраться в этом вместе...
Кто выше всех летает?
Рекорд по самому высокому полету установил грипп Рюппеля. Эта птица настолько отчаянная, что как-то даже столкнулась с самолетом на высоте целых 11274 м. Вот так закалка, ведь там, высоко в небе, царит настоящая холодина!

Кто выдерживает самое высокое ускорение?


Абсолютный рекордсмен в этой «отрасли» — красноголовый дятел. Когда он стучит клювом по дереву, его багровая изящная головка выдерживает перегрузки до 10 g.
Червоноголовий дятел
А кто самый разговорчивый?
Словарный запас серого попугая (жако) — 800 слов. Попробуй-ка научи так разговаривать своего домашнего любимца! Именно жако и обладает титулом «самая разговорчивая птица».
Жако
Кто дольше всех живет?
Дожить до 80 лет, хотя и в неволе, — это вам не шутки. Установить такой рекорд удалось большому желтохохлому какаду. Он и есть самый большой старожил из всех пернатых.
Жовтохохлий какаду
Кто быстрее всех летает?
Эта величественная птица в полете может развивать скорость до 200 км в час и более. Сапсан — именно так зовут самую быструю птицу в мире.
Сапсан
Какая птица лучше всех видит?
Рекорд по лучшему зрению принадлежит также сапсану. Он запросто увидит цыпленка даже с 8-километрового расстояния. А с какого расстояния можешь сделать это Ты?
Сапсан
Какая птица самая большая?
Ты, наверное, уже догадался, что все рекорды по массе тела среди птиц бьют страусы. Рост взрослого страуса составляет около 2,75 м, а вес — почти 470 кг.
Страус
Кто быстрее всех бегает?
И снова здесь отличился страус. Скорость этой птицы на суше может достигать 72 км в час.
Страус
У кого самые крупные глаза среди наземных животных?
Догадался? Это опять же хорошо знакомый нам страус. Целых 5 см — до таких размеров в диаметре могут вырастать глаза этого великана.
Страус
Кто глубже всех ныряет?
Рекордсмен из ныряния в глубину — императорский пингвин. Ему удается погрузиться в воду на глубину до 540 г.
Імператорський пінгвін
Кто дальше всех мигрирует?
За 30 лет своей жизни полярная крачка пролетает 2,4 миллиона км. Только в один конец птичка мигрирует на расстояние до 40 000 км.
Полярна крачка
Какая птичка самая маленькая?
На роль самой маленькой в мире птички, как никто, подходит пчелиный колибри. Этот красавец настолько маленький, что его вес не превышает 1,6 г, а рост — 5,7 см.
Колібрі
Какая летающая птица самая тяжелая?
Невероятно, дрофа массой 18-19 кг спокойно взмывает в небо. Именно она и удерживает рекорд веса, который можно поднять в небо на собственных крыльях.
Дрофа
У кого наибольший размах крыльев?
Рекордсменом по размерам крыльев ученые называют странствующего альбатроса. Размах крыльев этой птицы достигает 3, 6 м.
Мандрівний альбатрос
Самый быстрый пловец
Папуасский пингвин умеет плавать со скоростью до 36 км в час. Попробуй-ка догони этого роскошного красавца, плывя в ледяной воде Антарктиды!
Папуаський плавець
с сайта  pustunchik

Комментариев нет:

Отправить комментарий