вторник, ноября 18, 2014

Редкая и красивая птица

Птица свободы на грани вымирания Птица свободы на грани вымирания Квезаль – птица свободы. И это не просто слова. Действительно, квезаль является государственным символом Гватемалы и национальным символом свободы.
Еще у древних майя и ацтеков эта птица была священна — она олицетворяла собой бога воздуха.



Сейчас же эти птицы находятся на грани вымирания и занесены в Международную Красную книгу как вымирающий вид.

Гватемальский квезаль, или кетсаль (Tharomachrus mocinno), обитатель Центральной Америки, относится к отряду трогонов. Трогоны встречаются по всему миру, однако гватемальский квезаль живет только в Центральной Америке, от Южной Мексики до Западной Панамы. Самец гватемальского вполне может претендовать на звание самой красивой птицы в мире.
Птица свободы на грани вымирания
В зависимости от освещения оперение птицы переливается различными оттенками — от золотисто-зеленого до синевато- изумрудного. Несколько длинных зеленых перьев, защищающих крылья, частично покрывают и алое брюшко.
Птица свободы на грани вымирания
Несмотря на броские оттенки, ярко-зеленая окраска оперения на спине защищает птицу от хищников, т. к. сливается с зеленой листвой деревьев. Даже ярко- красное брюшко не так бросается в глаза: в лесу, где обитают квезали, на деревьях растет множество эпифитов такого цвета.

Квезаля трудно увидеть еще и потому, что эти птицы очень редкие даже в местах исконного обитания.

Птица свободы на грани вымирания

Гватемальский квезаль является национальной эмблемой Гватемалы. Его именем названа денежная единица этой страны. Эту яркую птицу почитали коренные жители всех районов Центральной Америки со времен майя и инков, что отразилось в фольклоре этих народов. Древние майя использовали длин-ные надхвостные перья квезаля для церемониальных головных уборов, перьевых накидок и украшений. Главное божество народа тольтеков называлось Кетцалькоатль, что значит «Пернатый змей».
Птица свободы на грани вымирания






Птица свободы на грани вымирания

Комментариев нет:

Отправить комментарий