среда, апреля 17, 2013




ЖИРАФ - самое высокое из современных животных. Млекопитающее отряда парнокопытных, распространенное в Африке южнее Сахары, где вид обычно населяет саванны с редко стоящими деревьями и кустарниками.
ЖИРАФ - самое высокое современное животное. Распространен на большей части Африки южнее Сахары в саваннах с редко стоящими деревьями.

Размеры. Жираф - четвертое по величине наземное животное, крупнее жирафа только слон, бегемот и носорог. Самые крупные самцы достигают высоты 5,9 метров.
Шерстный покров. Шкура жирафа густо покрыта мелкими и крупными пятнами от коричневого до почти черного цвета, которые разделены узкими желтоватыми или белесыми промежутками. На шее растет жесткая темно-бурая грива высотой примерно 12 см.
Рога. У самцов и самок на макушке находится пара коротких тупых рогов, покрытых шкурой. У самцов они массивнее и длиннее - до 23 см. Иногда бывает еще третий рог, на лбу, примерно между глаз; у самцов он встречается чаще и развит сильнее.
Пища. Жирафы - жвачные, как коровы. Рацион жирафа почти целиком состоит из молодых побегов деревьев и кустарников.
Поединки. Жирафы - чрезвычайно мирные и даже робкие животные, но самцы сражаются между собой за лидерство, а животные обоих полов вступают в схватку с хищниками, если не могут от них убежать.  Копыта жирафа очень велики - диаметр передних достигает 23 см. Известно, что жирафы убивали ударом копыта даже нападавших львов.
Враги. Единственный серьезный враг взрослых жирафов (если не считать человека) - лев. Чаще всего он нападает, когда жираф лежит или стоит, неуклюже согнувшись, - пьет воду или щиплет траву. На молодых жирафов охотятся и другие хищники, например леопарды и гиены. Человек долгое время убивал жирафов ради мяса, сухожилий (для изготовления тетивы луков, веревок и струн музыкальных инструментов), кисточек с хвоста (для браслетов, мухобоек и ниток) и шкуры (из нее делали щиты, барабаны, кнуты, сандалии и т.п.). Бесконтрольная охота стала одной из главных причин сокращения как численности, так и распространения этих животных.

1 комментарий: