воскресенье, января 19, 2014

Читаем книги Гайдара


    22 января 2014 г. исполняется 110 лет со дня рождения известного писателя Аркадия Петровича Гайдара (настоящая фамилия Голиков). Его книги рассказывают о жизни и делах детей первой половины 20 века.  А.П. Гайдар  родился в городе Льгове Курской губернии. Позднее семья переехала в Арзамас. Никто из родных и близких в семье Голиковых не помнят, чтобы маленький Аркадий капризничал по пустякам, жаловался на сестер и товарищей. Не по годам крепкий, голубоглазый, лобастый Аркадий был главным организатором среди соседских мальчишек. Маленький Аркадий страстно любил театр и почти всегда участвовал в школьных спектаклях.
    Четырнадцатилетним подростком (скрыв свой возраст) добровольно ушел на фронт. В пятнадцат лет окончил Киевские командирские курсы. Ему не было семнадцати лет, когда он принял командование полком. После Гражданской войны готовился поступать в военную академию, но многочисленные ранения и болезни вынудили его в 1924 демобилизоваться из армии и началась новая жизнь Аркадия Голикова, жизнь писателя Аркадия Петровича Гайдара в книгах.
   Все книги Гайдара учат только хорошему. Произведение писателя о гражданской войне "РВС"  написано в 1926г. Затем были написаны книги, на которых воспитывалось не одно поколение детей. Это: "Школа", "Дальние страны", "Сказка о военной тайне, о Мальчише -Кибальчише и его твердом слове", "Военная тайна", "Голубая чашка", "Судьба барабанщика", "Чук и Гек", "Дым в лесу", "Горячий камень".  

Почти все произведения А.П. Гайдара экранизированы. Первым вышел фильм "Дума про казака Голоту" по рассказу "РВС" (1937г.), позже появились фильмы "Чук и Гек" (1953г.), "Судьба барабанщика" (1955г.), "Военная тайна" (1958г.) и другие. Специально для телевидения создан трехсерийный фильм "Школа", фильм "Бумбараш".
Большой популярностью у детей до сих пор пользуется повесть, написанная накануне Великой Отечественной войны, "Тимур и его команда" (1941). 

Аркадий Гайдар с сыном Тимуром
По состоянию здоровья Гайдар не мог быть призван в армию. Но когда фашистская Германия напала на нашу страну, он сделал все, чтобы оказаться на фронте. Он ушел на войну корреспондентом «Комсомольской правды». Его не брали в регулярную армию, он стал партизаном. Он погиб, выручая товарищей. Это случилось 26 октября 1941 в бою под деревней Леплява, когда маленькая группа партизан, возвращаясь с боевого задания, наткнулась на эсэсовскую засаду. Похоронен Гайдар на высоком берегу Днепра в г.Каневе.

Скачать книги  или читать онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий