вторник, октября 13, 2015

Конфуций


Конфуций родился в месте под названием Тсао, в штате Шатунг, в Китае. Его изначальное имя было Кунгатсе, что означает философ, мастер, гуру. В латинском языке это имя означает Конфуций.
У его отца было 9 дочерей, и он был несчастлив, потому что у него не было сына. Но когда он женился в 70 лет еще раз, родился Конфуций. Когда Конфуцию было 3 года, его отец умер.
Его мать заботилась о нем, вырастила и дала образование. В 19 лет он получил профессию лавочника и доходное место в штате Лу. Потом он уволился с государственной должности и стал учителем.
Као, король штата Лу, стал другом Конфуция. Однажды они вместе гуляли в сторону к окраине города, и там они увидели плачущую женщину. Они подошли к ней и спросили, почему она плачет? Она сказала, что несколько дней назад тигр из джунглей съел ее свекра. «Он убил моего отца (свекра), а теперь он съел моего сына».
— Почему ты живешь в этих джунглях? Тебе следует жить в городе, — сказал ей Конфуций, но женщина сказала:
— Мы знали, что в джунглях живет тигр, но мы думали, что он не такой жестокий как король.
Конфуций сказал королю, который был его другом: «Ты слышал? Люди предпочитают жестокого тигра, чем жестокое королевство».
Когда Конфуций стал премьер министром, он позвал всех судей, судейских защитников, полицейских охранников и сказал им: «Я изучил все преступления и преступников. Преступники бедны и невинны. Бедность и невежество сделали их преступниками. Если вы хотите сделать наше государство свободным от преступлений и преступников, устраните бедность и невежество. Развивайте искусство и различные производства, они будут зарабатывать свой хлеб трудом, и бедность будет устранена». Конфуций достиг успеха. Тюрьмы остались пусты.
Конфуций говорил, что добрый человек понимает, что хорошо; человек низкий понимает, что выгодно. Главные качества хорошего человека – это любовь, честность, мудрость и искренность. Где искренность – это качество, с обретением которого достигается совершенность. Человек, обладающий искренностью не просто сам становится совершенным, но, благодаря своей искренности совершенствует других.
Знаменитые высказывания Конфуция:

Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.

Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за другими людьми, низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии.
Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий