понедельник, октября 14, 2013

Открытый Урок чтения (повтор статьи от 11 октября)

11 октября  по всей стране прошли  открытые Уроки чтения. В Свердловской области они посвящены писателям Урала.  Мы на уроке познакомились  с творчеством уральского писателя Евгения Пермяка. Евгений Андреевич Висcов  взял себе литературный псевдоним - Пермяк. Это связано с городом,  в котором он родился.   А родился Женя 31 октября 1902 года в городе Перми на Урале. 
Его детские и юношеские годы прошли в маленьком городке Воткинске, где мальчик жил с бабушкой, дедушкой и тетей, которые его очень любили и заботились о нем.
В Воткинске Женя учился в школе и  гимназии. Там он освоил пять ремесел: столярное, слесарное, сапожное, кузнечное и токарное. В Воткинске стал писать свои первые заметки и стихи. После окончания Пермского университета уехал в Москву и стал писателем. В годы Великой Отечественной войны Пермяк жил в Свердловске ныне Екатеринбург. Там он подружился с известным писателем Павлом Бажовым.
Мы готовились к уроку - читали поучительные рассказы Пермяка. На уроке  посмотрели диафильм "Надёжный человек" и задумались о том, чтобы быть надёжным человеком надо умело оказывать помощь тому,  кто в ней нуждается и уметь держать своё слово.
                                             

  1. Ребята, какой рассказ вам понравился больше всего? Почему? Ответы можно писать в блог. Старайтесь сами набирать часть текста.
  2. Нарисуйте к понравившемуся  рассказу  один  хороший  рисунок красками, можно вместе с родителями.  Мы создадим общими усилиями  свою книгу из понравившихся вам  рассказов и подарим её первоклассникам на день рождения школы.
  3. К своему рисунку сделайте подпись аккуратно печатными буквами. Для подписи надо выбрать из рассказа одно предложение. Конечно, надо написать без ошибок.
                             
Книга станет нашим добрым делом. Надо уметь творить добро для других. Надеюсь, что моё предложение многим понравится. Только вот как нам сделать так, чтобы не получились рисунки к одному рассказу у всех. Может писать в блог,  к какому рассказу вы  создаёте рисунок. 

- «ДЕРЕВО ДОРОГО ПЛОДАМИ, А ЧЕЛОВЕК ДЕЛАМИ»
- «ДЕРЕВО СМОТРИ В ПЛОДАХ, ЧЕЛОВЕКА В ДЕЛАХ» 

- «ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА».
В  выходные продолжаем читать книги Е. Пермяка. В понедельник по литературе будет викторина по рассказам Е. Пермяка. 

1 комментарий: