четверг, октября 10, 2013


Сказка про то, как Иванушка чуть у Бабы-Яги обедом не стал.
       Жил в одном городе Иванушка, ходил он в школу во 2 класс. Учился Иван так себе, одним словом лентяйничал: то домашку в дневник не запишет, то расписание на следующий день забудет. В дневнике у него было не мало записей красного цвета, то «не готов к уроку», то «плохое поведение, сам не слушает и другим мешает». Вот как-то раз, когда домашку «не задали», Иван у Компа просидел до вечера – в игры резался, фильмы смотрел, смотрел, да и уснул. И вот  снится ему сон…
«Приходит Иванушка завтра в школу, а учительница Эльза Петровна сидит в
компьютерную игру играет, оторвать не может, в такой азарт вошла… герои в игре Баба-Яга по кличке «Повариха» и Змей Горыныч по прозвищу «Копченый».                                       
Они задают всем входящим в класс ребятам по три загадки, кто на все три неправильно ответит, то будут обедом для Поварихи и Копченого. Те ребята, которые домашку выполнили и к урокам подготовились - спокойно на три загадки отвечают и в класс проходят. Вот дошла очередь до Иванушки:
Повариха ему первую загадку говорит: - Назови число предшествующее числу 18? , а Иванушка ей с ходу отвечает: - 20. А вот и неправильно, - обрадовалась Повариха и приготовила кастрюлю, чтобы Ваньку сварить. Копченый вторую загадку задает: - Почему днём светло, а ночью темно? Ванёк подумал и говорит: - Потому, что Солнце вокруг Земли движется, как только за горизонт уходит, так темно и становится. «Ха – Ха, а вот и не так, -
заржал Копченый и костер разжег, вертела приготовил. Третью загадку загадала Повариха: - А вот не назовешь мне признаки предложения- быть тебе моим обедом!  … Испугался Иванушка, в горле пересохло, забегали в голове правила, которые давно пытался выучить.  Говорит неуверенным голосом: пе-пе-первое слово с большой буквы пишется, в конце точка ставится или другие знаки … ? ! , оно состоит из слов, а слова связаны по смыслу.  Вы не поверите у  Копченого костер потух, а у Поварихи в кастрюле дно решетом стало, в дырки вся вода вытекла.  Пропустила Эльза Петровна Иванушку в класс, а он от страха весь трясётся и ….
     На этом месте проснулся Ванёк, перевёл дух и думает, а ведь в блоге домашка вечером появляется, зашёл в блог и увидел, что задано было. До 12 ночи учил он уроки. Утром  не выспался, идёт в школу и думает, а если и в правду Эльза Петровна в игры компьютерные играет?  Пришёл в класс, нет всё нормально: ребята дидактический материал по математике решают, Эльза Петровна спокойно объясняет  опоздунам, что нужно делать.
 Вздохнул Ванёк с облегчением. В конце дня - снова не успел домашку в дневник записать, но вовремя опомнился - попросил соседку по парте показать дневник, чтобы самому записать. А у неё - то в дневнике всегда всё в порядке.

5 комментариев:

  1. Ваня ты молодец.Я думаю мы с тобой подумаем об этой сказке. Примем верное решение.

    ОтветитьУдалить
  2. Ваня очень интересная сказка всей нашей семье понравилась спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Ваня, у тебя такая интересная сказка получилась.

    ОтветитьУдалить
  4. Ваня, какая интересная и забавная сказка!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, нам всем понравилась сказка! Мы её в классе прочитали. Современная получилась. Молодцы вы с мамой, Ваня.

    ОтветитьУдалить