среда, января 23, 2013

ВАЛЕРИЙ ЧКАЛОВ

Имя Валерия Чкалова в советские времена носили станции метро и пионерские дружины, пароходы и военные эскадрильи. Даже остров в Охотском море и планета Солнечной системы под номером 2692 были названы в его честь. В числе дорогих реликвий его фотография отправилась на борт Международной космической станции. Улица Чкалова есть во многих городах бывшего СССР и в американском Ванкувере. Бронзовый бюст летчика установлен перед входом в офис фирмы «Боинг» в Сиэтле. Летчик, успешно совершавший длительные беспосадочные перелеты, погиб при рядовых испытаниях самолета, в котором оказалось 48 различных дефектов. Но перед последним полетом его заверили, что самолет исправен и к испытаниям готов. До сих пор идут споры о причинах его гибели. 
Памятная монета Банка России, 2004 год
Место падения самолёта Чкалова
на Ходынском поле в Москве


Памятник Чкалову в Нижнем Новгороде


Улица  Всеволода Вишневского (Санкт-Петербург), дом 11, в котором жил Валерий Чкалов. Вид в сторону Чкаловского проспекта. На доме установлена мемориальная доска.

Чарли Чаплин - великий гений мирового немого кино

Чарльз Спенсер Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в семье артистов мюзик-холла. Это талантливый и знаменитый английский комик, который не только актер, а еще и режиссер, продюсер, сценарист и композитор.  Он создал Бродягу, свой киношный образ – очаровательно-нелепого джентльмена с маленькими усиками, в огромных ботинках, широченных штанах, узкой визитке, тесном котелке и с тросточкой в руках.

1 комментарий:

  1. Настя, мне понравилось твое сообщение о В. Чкалове и Ч. Чаплине. Я извлекла много новой и интересной информации о этих великих людях.

    ОтветитьУдалить