суббота, февраля 08, 2014

Открытие Олимпийских игр в Сочи 2014



Состоялась торжественная церемония открытия Олимпиады 2014 в Сочи . Она проходила на стадионе "Фишт". Стадион "Фишт" назван в честь горной вершины Кавказского хребта. С адыгейского слово переводится как "белая голова" из-за расположенной на вершине горы снежной шапки. Высота стадиона - 85 метров, что примерно равно высоте 25-этажного здания. Арена вмещает 40 тысяч зрителей. В ее основание при строительстве была заложена капсула с посланием будущим поколениям: "Верьте в свои силы, и вместе мы победим".

Главная героиня церемонии — девочка по имени Любовь. Показывают, чем знаменита Россия, от Менделеева до "Ежика в тумане". Петр I сменяется Щелкунчиком, Кандинский луноходом. Каждая буква — достижение или символ России.
Рассказывает о них девочка Люба. Шапка-ушанка, хохлома, Циалковский, Чехов, Шагал, Щусев, Пушкин (почему-то на Ъ), Эйзенштейн, парашют. Завершается алфавит буквой я, которая символизирует слово "Россия".
Девочка запускает воздушного змея. И взлетает вслед за ним. Летит над бескрайними просторами России. По арене плывут острова и вулканы.Проплывает Чукотка с оленями и юртами. Из тумана появляются актеры, символизирующие народности, населяющие Россию.
И все это происходит од музыкальное сопровождение, собранное из десятков разных мелодий. На протяжении всей церемонии интересно представлена история России, смена эпох, обычаи и праздники. Как интересно Рыба Кит превратилась в шествие на масленице.  Как красиво была показана "Русская тройка"- символ Русского пути, снежинки, которые потом превратились в олимпийские кольца. Очень красивые спец эффекты.
Интересно прошел парад участников Олимпиады, которые появлялись , как будто из под земли.
В Олимпиаде участвует 87 стран. 
А какой потрясающий вид сверху на Олимпийскую деревню. 
После завершения парада участников, фейерверком начинается вторая часть представления. Выкатываются огромные талисманы игр — Зайка, Мишка и Леопард. Играет мелодия из "Ну, погоди!" в современной аранжировке.
Продолжается театрализованное представление.
Первый бал Наташи Ростовой, Танец рабочего класса под музыку "Время вперед" Георгия Свиридова. Балетные танцы сменились звуком приближающегося поезда.  Все окрасилось в красный свет.Гаснет свет, что символизирует период Великой Отечественной войны.
Начинается послевоенное восстановление.

Звучат "Подмосковные вечера". Надписи на арене "Зачем вы, девушки, красивых любите", "Влюбленные".
Все женятся, выносят детские коляски. Дети молниеносно вырастают и начинают катать свои коляски.

Город Ирбит тоже внес свой вклад в участие Олимпиады, а точнее Ирбитский мотоциклетный завод специально выпускал 20 мотоциклов"Урал" для олимпиады. И вот мы видим их.
Жители Сочи и всей России вложили сердце в этот проект!
Владимир Путин объявляет Олимпийские игры открытыми! Звучит гимн, выносят флаг олимпиады!Его несут режиссер Никита Михалков, актриса и соучредитель Фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, хоккеист Вячеслав Фетисов, прославленная конькобежка Лидия Скобликова, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, спецкор "Вестей в Сирии Анастасия Попова, дирижер Валерий Гергиев и кибергонщик Алан Енилеев.

 

Из-под земли появляется Олимпийский огонь

Его несет теннисистка, обладательница олимпийского серебра Мария Шарапова. Пробегает перед трибунами и передает его легендарной прыгунье с шестом, двукратной олимпийской чемпионке, обладательнице 28 мировых рекордов.Елене Исинбаевой.


И вот факел несет знаменитая гимнастка, обладательница олимпийского золота и бронзы Алина Кабаева. Роднина и Третьяк бегут к чаше Олимпийского огня, находящейся за пределами "Фишта". Вдвоем они поджигают фитиль и по огненной дорожке пламя движется к чаше.

 






Открытие, безусловно, стало грандиозным шоу!!! Гордость за страну непередаваемая!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий