среда, февраля 05, 2014

Путешествие в тропические полупустыни.

Полупустыни — ландшафты, расположенные между степью и пустыней в умеренном и субтропическом географических поясах и между саванной и пустыней в тропическом географическом поясе.
Полупустыни формируются в условиях сухого климата. Общее для них всех — продолжительный и жаркий теплый период (средняя температура 20-25°С, а в тропиках и до 30°С), сильная испаряемость, которая в 3-5 раз превышает сумму годовых осадков (100-300 мм в год), слабый поверхностный сток, внутренние воды развиты плохо, много пересыхающих русел, растительность не сомкнута.
Несмотря на общие черты, присущие всем полупустыням, они имеют и много различий.
Различают : Полупустыни умеренного пояса, Полупустыни субтропического пояса,   Полупустыни тропического пояса.         
Полупустыни тропического пояса. Это опустыненные саванны. Они имеют  вид  контура пустыни как внутриматериковые, так и приокеанические — в Африке Сахару и Калахари, в Южной Америке север Атакамы.
Почвы здесь маломощные, красно-бурые. Температура в тропических полупустынях даже в самые холодные месяцы не опускается ниже +10°С, а в летние она поднимается до 35°С. Дожди здесь выпадают крайне редко. Осадков не более 200 мм в год. При недостатке влаги кора выветривания очень маломощная. Грунтовые воды в тропических пустынях залегают очень глубоко и частично могут быть засолены.
В таких условиях могут обитать только растения, способные переносить перегрев и обезвоживание. Они имеют глубокую разветвленную корневую систему, мелкие узкие листья или колючки; у некоторых растений листья опушены или покрыты восковым налетом, что защищает их от солнечных лучей. К ним относятся древовидные злаки, агавы, кактусовые, песчаные акации.

Из числа немногочисленных животных обитают верблюды, тушканчик, гиена, шакал.

 

1 комментарий:

  1. Ваня, надо текст изменить - поработать с ним. Использовать слова, которые тебе понятны, значит понятны и другим. Целые статьи из Интернета выкладывать не нужно.

    ОтветитьУдалить