суббота, февраля 08, 2014


Животные и растения тропических лесов.

Тропические леса делятся на сухие и влажные тропические леса. Сухие листопадные тропические леса называются - субтропики. Они широко распространены в Азии, Австралии, Африке, Южной и Центральной Америке, Мексике и на многих островах Тихого океана.
Верхний ярус лесов - вечнозеленые деревья с широкими листьями, которые растут близко друг к другу. Нижний ярус – это подлесок, где произрастают папоротники, травы, кустарники, деревья и древесные лианы.
        
Влажные и теплые тропические леса являются домом для многих видов животных и растений на нашей планете. Здесь обитают дикие кошки – марги,  чёрная пантера и самый сильный хищник тропического леса — ягуар. Большинство животных тропического леса живёт в кронах деревьях и питаются плодами. Это разнообразные  виды обезьян, ленивец, который оправдывает свое имя и спит не менее 18 часов в сутки.  Летучие мыши различных видов, змеи, ящерицы, древесные лягушки, муравьеды.
Ящер-панголин,  покрытый чешуей и похожий на сосновую шишку. Хамелеон - мастер камуфляжа. Наземная черепаха – чемпионка среди долгожителей. Здесь водится множество птиц – это попугаи, туканы и самые маленькие птицы — колибри. Разнообразный мир бабочек.
         У большинства обитателей тропических лесов неяркая окраска, так как они прячутся в густых кронах от хищников, жары и дождя. А вот птицы и бабочки окрашены в более яркие цвета.

Тропический лес – вечнозелёный, но листья на деревьях не вечны. Они постепенно заменяются: в любое время на ветках есть и молодые растущие листья, и старые, готовые упасть. Отмирающие части растений опадают и достаются наземным «мусорщикам»: муравьям, термитам, грибам, микроорганизмам. Через неделю от упавшего листа не остается и следа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий