воскресенье, марта 22, 2015

7 громких реформ Петра I

18 августа 1682 года на российский престол вступил 10-летний ПётрI.

Nevrev_019

1.Церковь – не государство.
«Церковь не есть иное государство», - считал Пётр I, и потому его церковная реформа была направлена на ослабление политического могущества церкви.Пётр ввёл штрафы для тех, кто исповедовался реже раза в год или дурно вёл себя в храме во время службы.

2.Налог на баню и бороду.Бородатый знак

Масштабные проекты по обустройству армии, строительству флота требовали огромных денежных вложений. Для того чтобы обеспечить их, Петр I ужесточил налоговую систему страны.Существовало до 30 разных налогов: на рыбную ловлю, на бани, мельницы, на исповедование старообрядчества и ношение бороды.

3.В армию на всю жизнь.

армияЧтобы выиграть Северную войну 1700-1721 гг., необходимо было модернизировать армию. В 1705 году каждый двор должен был отдавать на пожизненную службу одного рекрута. (Ре́крут — лицо, принятое на военную службу по воинской повинности или найму).Петру удалось создать мощнейшую регулярную армию и военно-морской флот, которых до сих пор не было в России.

4.«Лишние» 5508 лет.

image1345782382Пётр I «отменил» 5508 лет, изменив традицию летоисчисления: вместо счёта лет «от сотворения Адама» в России стали считать годы «от Рождества Христова». Применение юлианского календаря и празднование Нового года 1 января – тоже нововведения Петра. Он также ввёл употребление современных арабских цифр, заменив ими старые цифры – буквы славянской азбуки с титлами. При Петре открыты Школа математико-навигацких наук (1701 г.), Медико-хирургическое училище (1707 г.) – будущая Военно-медицинская академия, Морская академия (1715 г.), Инженерная и Артиллерийская школы (1719 г.), школы переводчиков при коллегиях.

5.Ученье через силу.

образовательная реформаВсе дворяне и духовенство отныне должны были получать образование. При Петре создавались новые школы: гарнизонные – для детей солдат, духовные – для детей священников. Обучение духовенства было принудительным, противившимся ему грозила военная служба и налоги.

6.Раб лучше холопа. 

V2BQdHViAxs«Менее низости, более усердия к службе и верности ко мне и государству — сия то почесть свойственна царю…» - это слова Петра I. В результате такой царской позиции произошли некоторые изменения в отношениях царя и народа, которые были в диковинку на Руси. Например, в челобитных посланиях не разрешалось более унижать себя подписями «Гришка» или «Митька», а необходимо было ставить свое полное имя. Не обязательно стало снимать шапку на крепком русском морозе, проходя мимо царской резиденции. Не полагалось падать перед царем на колени, а обращение «холоп» заменилось на «раб», что было в те времена не уничижительно и ассоциировалось с «раб Божий».

7.Новое ощущение территории.

строительство петербургаПри Петре I быстро развивалась промышленность и расширялась торговля. Возник всероссийский рынок, а значит, вырос экономический потенциал центральной власти.Возникали новые города, ведь прокладывались каналы и новые стратегические дороги, активно шла разведка рудных богатств, строились чугунолитейные и оружейные заводы на Урале и в Центральной России. Пётр I провёл областную реформу 1708–1710 гг., разделившую страну на 8 губерний во главе с губернаторами и генерал-губернаторами. Позже появилось деление на провинции, провинции на уезды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий