среда, марта 25, 2015

Интересные факты о Петре I

Петр Алексеевич Романов 
или просто Пётр I — первый Российский император.  Провозглашен царем Пётр был  с 10-летнего возраста, но править стал лишь через несколько лет.

 Петр I - Фото 17406/7
 1. Пётр 1 был очень высоким человеком (2 метра и 13 см роста), но несмотря на это у него был маленький размер ноги (38).
2. Именно Пётр 1 придумал полностью и намертво крепить лезвия к обуви, чтобы получились коньки для катания на льду. До этого они просто напросто привязывались ремнями, что было не очень удобно.
3. Пётр I очень не любил пьянство и всячески пытался искоренить его. Одним из его излюбленных методов была специальная медаль «За пьянство», которая весила 7 кг и была сделана из чугуна. Эту медаль вешали на пьяницу и крепили так, чтобы он не мог ее снять. После этого человек ходил с этой «наградой» целую неделю.
4. Пётр был очень разносторонним человеком и он прекрасно разбирался во многих вещах, например он преуспел в кораблестроении и навигации, также научился делать часы, кроме того даже освоил ремесло каменщика, садовника, плотника и брал уроки рисования. Он даже пытался плести лапти, но эту науку он так и не освоил.
5. Многие солдаты не могли различать право и лево, как бы им это не «вдалбливали». Тогда он велел каждому солдату привязать к левой ноге немного сена, а к правой немного соломы. После этого вместо влево-вправо было принято говорить сено-солома.
6. После окончания Северной войны Россия провозглашена была в 1721 году империей, а Петр 1 удостоен был Сенатом титулов «Отец отечества» и «Великий».

7. В октябре 1724 года царь Петр I сильно простудился, спасая солдат, тонувших во время наводнения в финском заливе. Царь умер от пневмонии 28 января 1725 года, не оставив завещание о своем наследнике.



Комментариев нет:

Отправить комментарий