воскресенье, марта 29, 2015

Императрица Екатерина II

Императрица Екатерина II Великая (1729-1796) правила Российской империей в 1762-1796 годах. Вступила на престол в результате дворцового переворота. При поддержке гвардейцев она свергла своего нелюбимого и непопулярного в стране мужа Петра III и положила начало екатерининской эпохе, которую ещё называют "золотым веком" империи.
 Екатерина II Великая была хорошо образована, расчётлива и умела учиться. Долгие годы она переписывалась с Вольтером и другими выдающимися деятелями эпохи Просвещения.
Общение с философами для государыни оказалось чрезвычайно важным. Многие прогрессивные идеи вошли в её программу преобразований и превратились в законы. Именно при этой императрице в России появилось такое понятие как права сословий. Был значительно преобразован Сенат, изменена система местного управления и отменено гетманство в Украине.
Империя была поделена на губернии. Они сохранились в неизменном виде вплоть до революции 1917 года. В Прибалтике появились Рижская и Ревельская губернии. Сибирь поделили на Тобольскую, Иркутскую и Колыванскую губернии.
  Императрица Екатерина II была полноправной самодержицей и обладала ничем неограниченной государственной властью. 


портрет молодой Императрицы Екатерины II         Портрет императрицы Екатерины II
                                                                                              Художник А. Рослин
                        

Комментариев нет:

Отправить комментарий