понедельник, марта 23, 2015

Преобразования Петра I

Как нам всем известно Петр 1 считается великим реформатором. В наследство Петру досталось не самое сильно государство, которое, к тому же, нуждалось в великих переменах, чтобы сохранить и улучшить свое положение. Все реформы, проведенные Петром 1, были проведены лишь с одной целью - закрепить и улучшить значение и влияние страны в Европе. На начальном этапе это получалось плохо, но Петр 1 учился на своих ошибках и извлекал пользу из этого. Дальнейшие реформы Петр 1 проводил более осмысленно и поэтому они оказали положительный эффект на развитие страны.
Одним из самых важных нововведений Петра 1 стало новое летоисчисление, так называемое «от Рождества Христова», начало нового года стали праздновать 1 января.
Вернувшись из Великого посольства Петр 1 решил устранить также внешнее проявление устаревшего образа жизни русского народа, наиболее заметным было запрет на «ношение» бороды. Также Петр старался привить дворянству  стремление к образованию и светской культуре. Стали строится светские  образовательные учреждения, впервые появилась русская газета, стали появляться переводы иностранных книг.
Немалое значение в культурной реформе Петра 1 имело строительство каменного Петербурга, для строительства которого привлекалось много зарубежных архитекторов. Строительство города велось по плану, который был разработан Петром. 
В жизнь горожан привносилась новая форма развлечений и времяпрепровождений – театры, маскарады, цирки. Также менялись внутреннее убранство в домах, быт и состав еды.
Еще одним важным событием в культурном изменении России Петра Первого стало введение указа, в котором запрещалось писать имена сокращенно (Ванька, Сашка), вместо этого в документах необходимо было писать полное имя. Запрещалось падать на колени перед государем, в зимнее время года не было надобности снимать шапку, проходя мимо здания в котором находился царь. Все эти нововведения Петр объяснял просто – проявление почести царя не в унижении перед ним, а в упорном служении и верности государству и государю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий