воскресенье, марта 29, 2015

Екатерина II родилась 21 апреля 1729 года, до принятия православия имела имя Софьи-Август-Фредерики. Екатерина II вступила на престол, свергнув в результате дворцового переворота, своего мужа, императора Петра III Федоровича.
От природы Екатерина была наделена умом и сильным характером. Приехав в Россию, она постаралась выучить русский язык и обычаи страны, в которой ей предстояло провести всю жизнь. Екатерина прочла множество исторических и философских трудов и по праву считалась одной из образованнейших женщин своего времени.
В годы правления Екатерины II предпринимались меры, направленные на улучшение медицинской помощи населению. Каждый город был обязан иметь врачей.Были открыты Воспитательные дома, где получали образование дети-подкидыши.Императрица заложила основы женского образования: в Петербурге были учреждены закрытые институты для девиц-дворянок и для девиц-горожанок (1764 год). В стране открылось несколько новых кадетских корпусов. В 1783 году была основана Российская академия для изучения родного языка. В 1775 году, Екатерина Великая пожаловала Ирбитской слободе статус города за «непоколебимую верность жителей Ирбита» своей императрице в борьбе со «злодейскими шайками» Пугачева. В следующем году город получил герб, украшающий его и поныне.

Екатерина II (1729-1796) российская императрица. . Helenga.ru








     

Комментариев нет:

Отправить комментарий