воскресенье, марта 29, 2015

О Екатерине II.

Интересные факты о Екатерине ВеликойНемецкая принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт-Церптская, известная как Екатерина 2 родилась 21 апреля 1729 г. 

Ее семья была небогата и принцесса получила только домашнее образование, которое сформировало личность Екатерины 2, будущей русской императрицы.
 В 1744 г. произошло событие, определившее не только дальнейшую биографию Екатерины Алексеевны, но и, во многом, судьбу России. Принцесса Софья Августа была избрана невестой наследника российского престола Петра 3. По приглашению Елизаветы Петровны она прибыла ко двору. Отнесясь к России как к своей второй родине, она активно занялась самообразованием, изучением языка, культуры, истории страны, в которой ей предстояло жить.

imageПосле вступления на престол Екатерина сразу же установила новые порядки при дворе, подчинив свой режим государственным делам. Ее день был расписан по часам, и распорядок его оставался неизменным на протяжении всего царствования. Изменялось лишь время сна: если в зрелые годы Екатерина вставала в 5, то ближе к старости – в 6, а к концу жизни и вовсе в 7 часов утра. С 8 до 11 государыня принимала высокопоставленных чиновников и статс-секретарей. Дни и часы приема каждого должностного лица были постоянными. Но немецкая педантичность давала о себе знать не только в этом. Ее бумаги всегда лежали на столе в строго определенном порядке. Часы работы и отдыха, завтрака, обеда и ужина были также постоянными. В 10 или 11 часов вечера Екатерина заканчивала день и отходила ко сну. 

Посмотреть полностью:http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/35820_interesnye_fakty_o_ekaterine_velikoj

Комментариев нет:

Отправить комментарий