суббота, марта 21, 2015

КАРТОФЕЛЬ В РОССИИ.

Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I. Существует версия, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. С этого мешка картофеля и и началась история русской картошки. Однако же нет никаких сведений о судьбе царской посылки. Если она и имела место в действительности, то была лишь одним из путей проникновения картофеля в нашу страну. Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным экзотическим овощем. Его подавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах, И посыпали тогда картофель не солью, а сахаром. Поэтому картофель называли "земляные яблоки"
Так Россия стала «второй родиной» картофеля. Сейчас, пожалуй, уже нет более всенародно любимого «русского» овоща, чем картофель. В современной русской кухне существуют многие тысячи самых разнообразных блюд, использующих картофель.
Видео - История картофеля / The Potato Story - Видеоролики н…Тема 8. Эпоха Петра I - Конспект лекций предназначен для сту…

2 комментария:

  1. Интересную информацию ты нашла. Мне было всё понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить