воскресенье, мая 10, 2015

Никто не забыт, ничто не забыто!

Дети, я с радостью сообщаю, что вчера на портале "Память народа" нашла сведения о сыне своей бабушки. Мы знали, что он ушёл добровольцем в 18 лет на фронт в 1943году  и погиб. Бабушка получила похоронку на сына в начале 1944.  Я нашла, что её сын Михаил служил в 52 стрелковой дивизии. Был разведчиком, бои проходили на территории Украины. Получил осколочное ранение в ногу и множественные повреждения кистей рук. Умер от ран 10. 02. 1944г. в госпитале посёлка Петрово Кировоградская области в Украине. Захоронен в братской могиле в центре поселка, в 50 м от здания военкомата. Жаль, что об этом раньше было неизвестно. Материалы рассекречены в соответствии с приказом Министра обороны Российской федерации от 08 мая 2007 года №181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно – Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009г.).

4 комментария:

  1. Вера Ивановна, хорошо что сейчас есть такой сайт на котором можно узнать о своих предках которые воевали. Ведь некоторые даже не знают что случилось с их родственниками и где они похоронены. Некоторые люди которые узнали об этом на сайте даже едут к месту захоронения родных о которых так долго они не чего не знали.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Полина. Если бы не происходящее в Украине, то обязательно бы съездили.

    ОтветитьУдалить
  3. Вера Ивановна, мы тоже зашли на этот сайт и нашли сведения о своих родственников. К сожалению мой прадед Шевелёв Иван Филиппович числится в пропавших безвести, но к нашей радости он вернулся живым с фронта, у него было 3 ранения. После военное время он был председателем колхоза.

    ОтветитьУдалить
  4. Лиза, ведь замечательно, что на сайте ошибка. У тебя замечательный прапрадедушка и сколько добрых дел успел свершить в мирное время.

    ОтветитьУдалить