понедельник, мая 11, 2015

Мой прадедушка.



Коростелёв Александр Игнатьевич - это мой прадедушка.
Родился 6 июня 1926 года. Пятнадцатилетним пареньком встретил войну. 17 ноября 1943 года был призван в армию. Перед отправкой на фронт он 8 месяцев обучался военному делу в 4 отдельном стрелковом полку в городе Ирбите. В июне 1944 года получив звание офицера, был отправлен на 3 Белорусский фронт. Там, получив звание младшего сержанта в ноябре 1944 года, попал в Восточную Пруссию. Прибыли в район назначения. Вскоре оказались на передовой. Освобождение деревень, рытьё окопов, потеря друзей, танковые атаки, наступление и отступление…
26 января 1945 года деревня на границе с Восточной Пруссией и Литвой. Опять бой. Бойцы нашли каменный дом и решили в нём укрыться. Но орудие танка снесло стену. Пришлось, забрав раненых бойцов, под огнём противника, прячась за железнодорожной насыпью, пробиваться к лесу, к своим. Здесь пришлось принять бой - короткий, но жестокий. В этом бою мой прадедушка Александр был тяжело ранен в правое плечо. Бойцы наскоро перевязали рану, затем отправка в госпиталь. После пяти месяцев лечения и операции 6 июня 1945 был комиссован, став инвалидом 2 группы.
Вернувшись, домой, благодарил судьбу за то, что врачи сохранили ему руку, и он имел возможность работать в колхозе. Дед нам рассказывал о трудных днях войны, повторяя: «Не дай бог вам такого», и показывал свои боевые награды: орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 степени и юбилейные медали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий