суббота, мая 09, 2015

С ПРАЗДНИКОМ!!!

День Победы - самый святой праздник для всех граждан нашей страны. Дорого далась эта победа нашему народу, погибли более 20 миллионов человек на этой страшной войне, в каждой семье есть о ком вспомнить. Память об этой великой победе будет вечно передаваться из поколения в поколение. 
Сегодня немного моросил дождь, но это никому не мешало - и настроение было хорошее у участников Церемониала. Все поздравляли друг друга с праздником, радовались. В «Бессмертный полк» встали сотни ирбитчан. Вместе в одной колонне шли дети и взрослые с чувством гордости и благодарностью. Во время шествия правнуки солдат Победы с особой гордостью старались поднять портреты своих героических родственников как можно выше, чтобы все могли их видеть. «Участвуя в шествии «Бессмертный полк», мы как будто передавали палочку эстафеты из города в город по всей стране. В Свердловской области в "Бессмертный полк" встали жители более 30 городов и сел. 
   Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. На параде 9 мая горожане встали в строй с портретами родных-фронтовиков. В 2013 году шествия прошли в РФ, Казахстане и Украине: портреты фронтовиков несли уже около 200 тысяч человек. В 2014 году к акции присоединились Израиль, Киргизия и Белоруссия, в 2015-м –несколько городов Норвегии, Нью-Йорк, Берлин, Дублин, Бейрут, Сеул и другие. В "Бессмертном полку" во всем мире уже приняли участие более 1,5 миллиона человек. 

Президент РФ Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика стал в День Победы одним из участников акции "Бессмертный полк".

Хочу поблагодарить всех, кто принял сегодня участие в церемониале на площади Жукова и в акции "Бессмертный полк".  Дети, записать своего прадеда в "Бессмертный полк" может каждый  из вас и на Всероссийском сайте http://moypolk.ru/. На карте нет Ирбита. Я записала ветеранов в РФ. Там можно разместить фотографию,  рассказ о ветеране, его награды. Регистрация очень простая. Пробуйте!
На 09.05.2015 в летопись полка записано 249398 имен.
Можно найти уникальные архивные документы на сайте "Подвиг народа"http://www.podvignaroda.mil.ru/
и ещё есть портал "Память народа" http://pamyat-naroda.ru/

5 комментариев:

  1. Вера Ивановна мы с мамой нашли на сайте "Подвиг народа" своего прадеда и его награду нам так радостно. Только у него было больше медалей, но мы больше не нашли. Я разместил фотографию с этого сайта на наш классный сайт, где рассказал про прадеда.

    ОтветитьУдалить
  2. Я рада что и в этом году мы приняли участие в акции "Бессмертный полк". Мы должны всегда помнить о подвиге наших прадедов и сохранить эту память для будущих поколений.

    ОтветитьУдалить
  3. Вера Ивановна, спасибо за информацию, мы нашли наградные листы и выписки из приказов о наградах моих прадедов!

    ОтветитьУдалить
  4. Вера Ивановна, спасибо за информацию, мы нашли наградные листы и выписки из приказов о наградах моих прадедов!

    ОтветитьУдалить
  5. Варя и Глеб, я рада, что информация оказалась полезной. Я тоже нашла сведения о сыне своей бабушки. Очень радостно на душе. Я сразу рассказала своим родным.

    ОтветитьУдалить