воскресенье, октября 19, 2014

Лермонтов Михаил Юрьевич

 
 Детство Михаила Лермонтова прошло в имении Тарханы Пензенской губернии, принадлежащем бабушке поэта, богатой помещице Елизавете Алексеевне Арсеньевой. Она воспитывала внука, потому что его мать умерла, когда ему не было и трех лет, а отца бабушка прогнала с глаз долой. Ребёнок очень сильно переживал разлуку с отцом, и Елизавета Алексеевна, обожавшая внука, делала всё, чтобы он не чувствовал себя одиноким. В доме постоянно гостили друзья мальчика. Дети устраивали шумные игры, в которых маленький Лермонтов всегда был командиром. Друзья любили его за честность, прямоту, преданность в дружбе.
    Поэтический дар у Лермонтова появился рано. В Тарханах, ещё ребёнком, он написал около 60 стихотворений. Кроме того, Лермонтов прекрасно рисовал и очень любил лепить.
   С детства Лермонтов всей душой полюбил природу. Она казалась ему живой, волшебной. Будущий поэт очень тонко чувствовал красоту. Когда Лермонтову было десять лет, он встретил необыкновенно красивую синеглазую девочку со светлыми волосами. От этих ясных синих глаз мальчик чуть не потерял сознание. Такое они произвели на него впечатление!
    Чудесный облик маленькой девочки, имени которой он не знал, надолго сохранился в памяти поэта. Он через всю жизнь пронёс воспоминание об удивительной красоте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий