пятница, октября 31, 2014

Читательский дневник

                                                                                               1.Геннадий  Снегирёв. «Песцовая земля».
В этом рассказе говорится о случайном путешествии мальчика  Серёжи на остров, где жили песцы и девочка Наташа со своим папой.
Рассказ учит быть самостоятельным, но ответственным в своих поступках, думать о родителях, а не только о себе.




2.Валентина Александровна Осеева.
  «Волшебное  слово».
Там говорится о мальчике Павлике, с которым никто не хотел делиться  и все отказывали ему в его просьбах.  О его сестре, брате, бабушке и о мудром старике, который подсказал ему «волшебное» слово. 
     Этот  рассказ  учит нас быть воспитанными к другим людям. Если мы будем  добры, то и вокруг нас  будет добро. 
    

3.Валентина Александровна Осеева. «Синие листья». Этот рассказ про двух девочек - Катю и Лену, про урок рисования и справедливую  учительницу. Мне очень понравился этот  рассказ. Он говорит о том, что настоящие друзья всегда готовы помочь товарищу в трудную минуту.


4. Валентина Александровна Осеева.  « Девочка с куклой».  Там  рассказывается  о мальчиках Юре, Пете, Ване, бабушке,  девочке  с  куклой  и военном человеке. Этот  рассказ учит нас уважать взрослых  и  детей.

5. Валентина Александровна Осеева.   «Строитель»  Там  мы  говорится  о  мальчиках  которые  строили  горку из  глины. Этот рассказ говорит об упорном характере мальчика, о его стремлении сделать то, что он задумал.  

  
6. Аркадий Гайдар.  «Тимур и его команда».  Там  рассказывается о приключениях мальчиков и девочки. Здесь говорится о том, как ребята помогали людям и делали добрые дела.

7. Лев Николаевич Толстой «Котенок ».
В этом рассказе говорится о брате Васе и сестре  и Кате, которые ухаживали за котёнком. Мне особенно понравился отважный поступок Васи, тем самым  спас котёнка от собак охотника.

8. Лев Николаевич Толстой «Филиппок». В этом рассказе говорится о мальчике, который очень хотел стать большим и пойти в школу с другими ребятами. Этот  рассказ учит нас о том,что если чего-то очень хочешь, то нужно к этому стремиться.

9. Лев Николаевич Толстой «Лев  и собачка». В этом рассказе говорится о льве, которому в клетку бросили маленькую собачку. Лев не тронул её и даже подружился с ней. Этот  рассказ говорит о том, что даже у зверей бывают тёплые чувства.
  
10. Лев Николаевич Толстой  «Косточка».
 Там говорится о мальчике, который тайком съел сливу со стола. Его маме и папе было не жалко сливы, но они беспокоились, куда делась косточка. Этот рассказ  учит тому, что не надо обманывать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий