воскресенье, октября 26, 2014

Встреча с художником

Не часто в школу приходят гости. Нам посчастливилось встретиться с Малышевым Сергеем Александровичем - художником из Екатеринбурга, который полюбил наш маленький провинциальный городок со старинными домами и улочками. 
Много пленэров  (выполнение рисунка на открытом воздухе в естественных условиях) провёл он совместно с учащимися нашей художественной школы. Нам было интересно слушать, потому что Сергей Александрович рассказывал о создании рисунков к мультфильму. Над одним мультфильмом он работал полтора года (18 месяцев). Мы понимали сколько нужно сделать рисунков только для одного кадра, ведь мы в прошлом году побывали  на студии мультипликации. 





Всем понравились его работы, выполненные карандашом. Надо для этого иметь мягкий простой карандаш. Как определить твёрдость и мягкость карандаша можно прочитать здесь



Многие ученики нашего класса поучаствовали и в мастер - классе художника. 

Прием "вдохнуть жизнь в обычные предметы" (карандаши, банки, коробки, ранцы, пеналы, вазы и т.д.) понравился. Посмотреть наши работы можно в фотоальбоме. 
На вторник задано домашнее задание  по изо - выполнить рисунок карандашом, вдохнув жизнь в любой окружающий предмет. Лучше получается рисунок, выполненный мягким карандашом. 
Твердые карандаши обозначаются буквой "Т", мягкие -- буквой "М". Буквы расположены рядом с фабричным клеймом; перед буквой стоит цифра, указывающая степень твердости (мягкости) . С увеличением цифры возрастает твердость или мягкость грифеля. Наша промышленность выпускает чертежные карандаши четырнадцати степеней твердости (от 7Т до Т, ТМ, и от М до 6М) .Твердость и мягкость зарубежных карандашей обозначается латинскими буквами "H" и "B": твердые от 9Н до Н и мягкие от В до 6В. Полумягкие карандаши обозначаются НВ или F.

Комментариев нет:

Отправить комментарий