вторник, декабря 17, 2013

Богатыри



Богатыри обладают общими для них свойствами: силой и молодостью, воинской доблестью, добротой и честностью.
К старшим богатырям относят Святогора, Вольгу Святославича и Микулу Селяниновича, Колывана Ивановича.
Младшие богатыри – Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Соловей Будимирович.



Святогор
Является огромным великаном, «выше леса стоячего, ниже облака ходячего». Он не ездит на святую Русь, а живёт на высоких Святых горах; при его поездке Мать - Сыра Земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов. Святогор является русским древнейшим богатырём, божественным и могучим. Его цель - сторожить Мировой Дуб и сторожить порядок на Руси.

Микула Селянинович
Легендарный пахарь-богатырь олицетворяет крестьянскую силу; биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля».
Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная».



Вольга Святославович
Основные былины о Вольге рассказывают о его чудесном рождении от змея, походе в Индию и противоборстве с Микулой Селяниновичем. Вольга Святославович, оборотень и охотник, относится к числу самых древнейших богатырей.






Илья́ Му́ромец
Один из главных героев былин, богатырь, воплощающий общий народный идеал героя-воина. В былине «Святогор и Илья Муромец» рассказывается, как Илья Муромец учился у Святогора; и умирая, тот дунул в него духом богатырским, отчего силы в Илье прибавилось, и отдал свой меч-кладенец.


Добры́ня Ники́тич
 Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире. Жена Настасья, дочь Микулы Селяниновича.
Часто князь даёт ему поручения: собрать и перевезти дань, выручить княжую племянницу и прочее, часто и сам Добрыня вызывается исполнять поручение, от которого отказываются другие богатыри. Добрыня - самый близкий к князю и его семье богатырь, исполняющий их личные поручения и отличающийся не только храбростью, но и дипломатическими способностями.



Алёша Попович
 Сын ростовского попа Левонтия.
Алёшу Поповича отличает не сила (иногда даже подчёркивается его слабость, указывается его хромота и т. п.). Ему свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость, хитроумие. Умел играть на гуслях. Вообще Алёша хвастлив, лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы; его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий